Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 декабря 2022

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Архангельска, обвиняемого по  п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Устьянского района провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, предоставления муниципальных услуг в администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район».

Опубликовано в Прокуратура

В ходе поведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску в квартире дома, расположенного на улице Красных Партизан, задержан подозреваемый в совершении наркопреступления – нигде не работающий 32-летний местный житель.

В ходе досмотра жилого помещения полицейскими были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер, в котором находилось 145 свертков в изоленте, а также коробка, где хранилось порядка 100 полимерных пакетиков с неизвестным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД изъятое признано синтетическим общим весом свыше 280 граммов, что является крупным размером.

По предварительным данным, злоумышленник забрал оптовую партию запрещенных веществ на пустыре в Приморском районе. Он планировал сбыть их на территории города Архангельска путем оборудования тайников с «закладками».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере). Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Опубликовано в УМВД

Лешуконский районный суд согласился с позицией государственного обвинения  и признал 61-летнего жителя Лешуконского района виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы несовершеннолетнего).

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России «Котласский» с заявлением о мошенничестве обратился 29-летний житель поселка Вычегодский. Он рассказал, что несколько дней назад ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка.

Незнакомец сообщил, что от имени потерпевшего подана заявка на крупный кредит, после чего передал трубку якобы сотруднику Следственного Комитета. Мошенники использовали технологию подмены номеров, в результате чего им удалось ввести в заблуждение заявителя. Для предотвращения действий аферистов мужчине посоветовали взять максимально возможное количество кредитов и перевести все деньги, вместе с имеющимися сбережениями, на «безопасные счета».

Поверив мошенникам, потерпевший  оформил онлайн-кредит на сумму порядка двух миллионов рублей, а также несколько кредитных карт. Денежные средства он переводил через терминал в отделении банка города Котласа, а также посредством сети Интернет через мобильное приложение на неизвестные счета. Лишь спустя несколько дней мужчина понял, что его обманули.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется расследование.

Полиция Архангельской области информирует, что с 5 по 23 декабря в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом! Сотрудники полиции, следственного комитета, прокуратуры и других ведомств не звонят гражданам с просьбой оказать содействие в задержании мошенников и никогда не принуждают к оформлению кредитов или переводу денежных средств! Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Ленского района по результатам проверки законности в сфере защиты прав инвалидов в деятельности МБУК «Яренский краеведческий музей» и МБУ «Ленская межпоселенческая библиотека» выявлены нарушения требований федерального законодательства при обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея