Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Житель поселка Вычегодский перевел мошенникам более двух миллионов рублей

В ОМВД России «Котласский» с заявлением о мошенничестве обратился 29-летний житель поселка Вычегодский. Он рассказал, что несколько дней назад ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка.

Незнакомец сообщил, что от имени потерпевшего подана заявка на крупный кредит, после чего передал трубку якобы сотруднику Следственного Комитета. Мошенники использовали технологию подмены номеров, в результате чего им удалось ввести в заблуждение заявителя. Для предотвращения действий аферистов мужчине посоветовали взять максимально возможное количество кредитов и перевести все деньги, вместе с имеющимися сбережениями, на «безопасные счета».

Поверив мошенникам, потерпевший  оформил онлайн-кредит на сумму порядка двух миллионов рублей, а также несколько кредитных карт. Денежные средства он переводил через терминал в отделении банка города Котласа, а также посредством сети Интернет через мобильное приложение на неизвестные счета. Лишь спустя несколько дней мужчина понял, что его обманули.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется расследование.

Полиция Архангельской области информирует, что с 5 по 23 декабря в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом! Сотрудники полиции, следственного комитета, прокуратуры и других ведомств не звонят гражданам с просьбой оказать содействие в задержании мошенников и никогда не принуждают к оформлению кредитов или переводу денежных средств! Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 13 декабря 2022 11:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея