Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 11 апреля 2023

Мобильная приемная региональной прокуратуры для оперативного реагирования на возможные нарушения прав жителей Архангельской области осуществит выезд в ЗАТО г. Мирный и Плесецкий муниципальный округ.

Опубликовано в Прокуратура

7 апреля в полицию Северодвинска поступило заявление от 65-летнего местного жителя – работника одного из градообразующих предприятий города. Мужчина сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников.

В ходе работы следственно-оперативной группы было установлено, что накануне с потерпевшим связались неизвестные злоумышленники. Они представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что на имя мужчины мошенники пытаются взять крупный кредит. Чтобы это предотвратить, необходимо срочно исчерпать кредитный лимит, оформив аналогичный заем в ближайшем отделении  банка.

Поверив звонившим, потерпевший взял кредит на сумму 400 тысяч рублей, после чего вместе с собственными накоплениями перевел денежные средства на продиктованные «безопасные» счета, которые оказались номерами мобильных телефонов. Общая сумма причиненного ущерба составила порядка 500 тысяч рублей.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости критически относиться к звонкам с неизвестных номеров. Помните, сотрудники банков и правоохранительных органов не сообщают гражданам по телефону или мессенджеру о проблемах с банковским счетом. Любой подобный звонок – дело рук мошенников. Будьте бдительны. Берегите себя и свои сбережения.

Опубликовано в УМВД

На контроле в прокуратуре г. Архангельска находился вопрос обеспечения жилым помещением маневренного фонда многодетной семьи, чье жилое помещение было утрачено в ходе произошедшего 17.04.2022 возгорания многоквартирного жилого дома 12 корп. 4 по ул. Баумана в г. Архангельске.

Опубликовано в Прокуратура

Пинежский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и  признал виновным 43-летнего жителя  по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ).

Опубликовано в Прокуратура

Прокурором Архангельской области Николаем Хлустиковым в ходе рабочей поездки в Вельский район проведен личный прием граждан.

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по городу Северодвинску обратился 58-летний местный житель, который сообщил, что в отношении его пожилой матери совершено мошенничество.

На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа полиции. По словам потерпевшей, утром на стационарный телефон ей позвонил мужчина и, назвав мамой, сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия. В аварии есть пострадавшие, для их лечения необходим один миллион рублей. Передать деньги необходимо курьеру. Чтобы пенсионерка окончательно поверила в реальность происходящего, к разговору присоединился якобы сотрудник правоохранительных органов.

Взволнованная женщина тут же отправилась в банк, обналичила 400 тысяч рублей и передала их прибывшему курьеру у одного из домов по улице Ломоносова.

Когда пожилая северодвинка вернулась домой, злоумышленники позвонили вновь. За разговором с ними ее и застал сын. Мужчина все утро пытался дозвониться маме, но ни стационарный, ни сотовый телефоны не отвечали. Волнуясь за ее здоровье, он приехал проверить, все ли с ней в порядке. Поняв, что мама общается с мошенниками, он попросил ее положить трубку и сразу же обратился в полицию.

По горячим следам сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Им оказался 22-летний житель Северодвинска – работник одного из градообразующих предприятий.

По имеющейся информации, предложение подработать курьером поступило молодому человеку в одном из мессенджеров. Там же ему прислали адрес, где он должен был забрать денежные средства, и номер счета, на которые их перечислить. За «работу» житель города корабелов получил солидное вознаграждение.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора г. Северодвинска утвержден обвинительный акт в отношении 26-летнего жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Опубликовано в Прокуратура

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея