Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Живем как на пороховой бочке». В Конёво целый день тушили свалку отходов лесопиления

Несанкционированные свалки отходов лесопиления – проблема множества северных поселков, живущих за счет переработки леса. 24 сентября на одной из таких свалок в пос. Конёво Плесецкого района произошел крупный пожар, на борьбу с которым пришлось привлечь даже пожарных из соседнего района.

В течение примерно 10 лет на территорию бывшего поселка СХТ в 5 км от Конёво свозили отходы лесопиления. В планах у местных коммерсантов было строительство завода по переработке пилоотходов, но бизнес-проекты так и остались нереализованными, а свалка продолжила разрастаться. Сейчас никем не охраняемая свалка занимает территорию примерно 150 на 70 м, высота штабелей достигает 4-6 м.  

Отходы лесопильного производства – это опилок и горбыль, доски низкого качества, оставшиеся после распиловки. Даже бесплатно, на дрова, эта обрезь никому не нужна – доставка может обойтись дороже стоимости древесины. 

«Вечером 23 сентября на ул. Сельхозтехники, 1 произошло незначительное возгорание, которое мы ликвидировали на начальной стадии. 24 сентября около 5:40 поступило сообщение об открытом горении на площади 50 на 40 м. Возникла угроза распространения пламени на пилоцех, стоящий в непосредственной близости от огня, и на вышку сотовой связи. А через дорогу от свалки расположены жилые дома. К тушению привлекли не только пожарную часть № 47, но и ресурсы всех соседних пожарных подразделений из Федово, Самково, Плесецка, а также коллег из дер. Архангело соседнего Каргопольского района. Содействие в борьбе с огнем оказали частные предприниматели, которые предоставили 3 гидроманипулятора и трактор с емкостью для воды. При помощи гидроманипуляторов удалось отсечь охваченные огнем участки от основного массива. Пожары на свалках отходов лесопиления крайне трудно потушить ввиду большой горючей загрузки. Для того, чтобы исключить возможность повторного загорания, необходимо огромное количество воды. Воду мы подвозили с водонапорной башни, с пожарных гидрантов и естественных водоемов. Всего израсходовали порядка 700 кубометров воды», –  рассказал начальник ПЧ № 47 пос. Конёво Александр ПОНОМАРЁВ.  

Местные жители называют происходящее катастрофой: «Годами свозили сюда этот горбыль, и теперь вот какие последствия. Куда только не писали  – результата нет. А вокруг пилорамы. Живем как на пороховой бочке».

Огнем повреждено 120 м2 отходов лесопиления. Пострадавших нет. Причины произошедшего устанавливаются, не исключен поджог.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 25 сентября 2020 12:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея