Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Предприятие по приготовлению удобрений пострадало от пожара

Сегодня ночью в дер. Перхачево (Заостровье, Приморский район) произошел пожар на предприятии по приготовлению компоста. Производственный процесс – разведение органики и упаковка готового удобрения – располагался в одноэтажном арболитовом здании размером 50х9 м.

Очаг возгорания находился в месте прохождения дымохода через перекрытия. О происшествии на 01 сообщил сторож. Пожарным ПЧ-75 удалось ликвидировать горение быстро, не допустив распространения на всю кровлю. Поэтому и повреждения невелики – всего 3 кв.м.

Причиной пожара, вероятнее всего, стал перекал печи. Дымоход представлял собой сэндвич-трубу – две стенки из тонкой жести и слой базальтовой ваты между ними. При этом разделка между трубой и перекрытиями, призванная защищать сгораемые конструкции кровли от термического воздействия, и вовсе отсутствовала.

Отметим, что использование сэндвич-труб в качестве дымоходов небезопасно. Тонкий металл внутренней стенки подвержен быстрому прогоранию, вследствие чего разрушается и опадает слой минеральной забивки. Вследствие этого наружная стенка перегревается и также подвергается разрушению от термического воздействия. Это подтверждает ряд пожаров в домах-новостройках, в котельных для частного применения. Самым надежным из доступных материалов для дымоходов, как и раньше, можно считать красный кирпич.

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Среда, 05 декабря 2018 12:17
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея