Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Онежском районе ищут троих рыбаков

Сильные снегопады последних двух дней отразились не только на автомобилистах и пешеходах, но и на рыбаках, превратившись в смертельно опасные ловушки.

 

Сегодня в 10:10 в Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России поступило сообщение о пропаже троих мужчин в Онежском районе. Один из рыбаков сам дозвонился до спасателей и пояснил, что он с двумя товарищами выехал на р. Ухта на мотособаке с прицепленными к ней тремя санями-волокушами. На месте подледного лова они провели ночь и сегодня утром засобирались обратно, но вчерашний след перемело, а по пухлому снегу мотобуксировщик не идет.

На данный момент люди находятся на льду прибрежной части Белого моря в 1 км от устья р. Ухта. Рыболовы поставили палатку и обогреваются горелкой, запас продуктов и теплая одежда у них имеется, техника находится в исправном состоянии.

Самостоятельные попытки выбраться к ближайшим населенным пунктам, д. Нижмозеро (7 км) и пос. Верхнеозерский (8 км), где у них оставлен автомобиль, они не предпринимают, т.к. ни GPS-навигатора, ни бумажных карт у них с собой нет. Кроме того, если рыбаки покинут открытое место и углубятся в лес, мобильная связь пропадет, и они рискуют окончательно заблудиться.

«В 11:00 на поиски пропавших выехала группа спасателей – 3 человека, 2 автомобиля и 2 снегохода. Учитывая погодные и дорожные условия, нескоростную технику, до места стоянки рыбаков спасатели доберутся примерно через 8 часов. Пропавшие должны дождаться помощи без особых проблем, это опытные рыбаки, которые не раз бывали в этих местах. Сейчас первоочередная задача – обнаружить автомобиль пропавших, чтобы убедиться в том, что они точно находятся в этом районе. К сожалению, попросить об этом местных жителей мы не можем. Нижмозеро и Верхнеозерский находятся в зоне неустойчивой сотовой связи. Попытки дозвониться до местных старост пока успеха не принесли. После обнаружения автомобиля при помощи снегоходов спасатели промнут «лыжню» до палатки, по которой затем сможет выехать мотобуксировщик с рыбаками», – пояснил начальник поисково-спасательного подразделения Арктического комплексного центра МЧС России Олег КЛИМАНТОВ.

Вчера спасателям арктического центра тоже пришлось вызволять из снежного плена троих любителей морской подледной рыбалки. Обошлось без пострадавших.

В 18 часов спасателям позвонил мужчина, застрявший на своей «Шеви Ниве» в снежном заносе на Сухом море. Рыбака пересадили на катер «Хивус» и доставили в Архангельск. А вот вопрос эвакуации автомобиля ему придется решать самому.

Около 22 часов помощь потребовалась уже двоим мужчинам. Двое северодвинцев поехали на рыбалку на о. Гремиха. На обратном пути вблизи южного берега о. Лясомин они попали в метель. Борьба со стихией оказалась неравной – мотособака застряла, кончилось топливо. Но мобильные телефоны, к счастью, работали. Поскольку пропавшие не могли точно объяснить, где они находятся, спасателям пришлось запускать в небо сигнальную ракету. Спасенных доставили в кооператив «Прибой», где у них была оставлена машина.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея