Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасатели – рыбакам: «Подождите морозов!»

IMG 9883На протяжении нескольких последних недель спасатели выезжают на дежурства в одно из самых популярных у рыбаков место – Унскую губу Белого моря.

В этом году заморозки начались рано, в середине октября, и едва начался ледостав, рыбаки потянулись к водоемам. В Унской губе это привело к многочисленным провалам, в результате которых только за 2 дня погибли 6 человек. Для предотвращения таких случаев выход на лед запретили. Кроме того, в приморской деревне Луда по выходным дежурят спасатели областной службы спасения и центральной спасательной станции Архангельской области с катером-амфибией и снегоходами, сотрудники ГИМС.

В последние дни погода стояла теплая, небольшой минус с переходом на 0. Рыболовов не слишком много – человек 60. Автомобили в несколько рядов стоят на импровизированной стоянке прямо у моря, радом с табличкой, запрещающей выход на лед. В морозные дни количество автомобилей доходит до тысячи, и многие не то что выходят – выезжают на машинах на ледовую целину.

До места лова добираются по-разному, кто пешком, кто – на снегоходах или мотобуксировщиках. Основная группа рыбаков сидит за мысом, перед каждым на льду – улов. Это, по их словам, мелочи – у тех, кто отправился в соседнюю деревню Уну, клюет гораздо лучше. С появлением полицейского из Приморского РОВД и инспектора ГИМС люди начинают собираться и тянутся на берег. «Мужики, потерпите еще дней 5, когда морозы установятся, тогда и идите! – взывает к рыбакам государственный инспектор северодвинского отделения ГИМС Сергей Пономарев. – Рыба не стоит вашей жизни, вас ждут дома!» «Меня никто не ждет, я один живу», - парирует один из рыбаков. Словам профилактики внимают не все - пока все идет хорошо, задумываться о безопасности люди не спешат.

«Самые опасные места Унской губы – р. Карбасовка возле Уны, р. Луда в дер. Луда. На русле глубины достигают 5 м, а лед ослаблен приливно-отливными явлениями и сильным течением. Провалившийся человек не может выбраться, его сразу же утягивает под лед», - рассказывает инспектор ГИМС.

«На руслах лед тонкий, - согласен рыбак из Архангельска Евгений Попов. – Но мы рыбачим на мели, когда навага выходит на корм, здесь лед – около 15 см, и глубина небольшая – всего 50 см. Несчастных случаев здесь быть не может». О трагических происшествиях прошлого месяца Евгений слышал, но за себя не боится, т.к. на технике на лед не выезжает. Хотя для смертельного исхода уходить под воду с головой вовсе не обязательно. Один из недавних несчастных случаев не был связан с утоплением – человек провалился по пояс и замерз насмерть, не сумев выбраться.

«Несмотря на ранние морозы, даже в начале декабря лед до сих пор тонкий. В ноябре стояла оттепель, лед ослаб, и сейчас понемногу начал набирать прочность. 26 ноября по поручению Губернатора Архангельской области комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение о запрете выхода на лед Унской губы. Рыбаков об этом уведомляли: для посещения национального парка «Онежское поморье», в состав которого входит и Унская губа, необходимо специальное разрешение. Отдельной строкой там прописан запрет о выходе на лед. Цель этого мероприятия - не наказать и запретить, а обеспечить максимальную безопасность рыбаков, консолидировать все силы и средства, чтобы обеспечить эти условия», - прокомментировал ситуацию руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

Ожидать снятия запрета можно через несколько дней. Со вторника ожидается похолодание до -15С – такая температура быстро доведет лед до той толщины, которая позволит безопасно рыбачить.

Последние выходные ноября в Унской губе обошлись без происшествий.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 01 декабря 2014 13:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея