Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасаться от пожара пожилой женщине с дочерью пришлось через окно

Беда в деревенском Кушкопале Пинежского района произошла в среду около 8 утра. Пожар по открытому пламени заметили соседи, они же и обратились на номер 112.

На место происшествия прибыли местные пожарные, также помощь пришла из пос. Пинега.

- Когда пожар заметили, он вышел уже на кровлю дома, охватил чердак, - рассказал начальник Отряда государственной противопожарной службы №14 Сергей Яковлев. – Очаг пожара был на веранде. Несмотря на все усилия, развитие пожара было быстрым, и дом получил очень значительные повреждения.

До приезда пожарных соседи Николай и Ирина Постниковы помогли эвакуироваться через окно 82-летней хозяйке дома Валентине Васильевне и её дочери Светлане. Обычным путём выйти из дома оказалось невозможно: пути эвакуации были полностью отрезаны огнём и дымом. Соседи и приютили у себя погорельцев, вопросом об их расселении сейчас занимается местная администрация.

Пожар, скорее всего, произошёл от тазика с горячей золой. По утру из печки выгребли золу в металлический тазик и поставили его на веранде. В золе произошёл процесс тления, и от него загорелась тюлевая занавеска, нависавшая над тазиком. С неё пламя быстро стало расходиться по деревянным конструкциям веранды и далее.

Выгребая золу, особенно из горячей печи, важно помнить об угольках, которые способны разгореться, получив доступ воздуха и спровоцировать разогрев всего объёма золы и углей в ёмкости для сбора. Поэтому золу рекомендуется выгребать из полностью остывших печей, либо выносить золу в место, где она заведомо не сможет причинить вреда. Например, в сугроб. Сама ёмкость для сбора должна быть металлической и закрываться также металлической крышкой.  

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея