Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасатели Архангельской области перешли с катеров на аэросани

Навигация для спасательных средств традиционно завершается несколько позже, чем для гражданских маломерных судов. Накануне спасатели Центральной спасательной станции Центра гражданской защиты Архангельской области перешли на зимний сезон:

катера подняты с воды и подготовлены зимнему хранению, а для эксплуатации в зимний период до открытия новой навигации 2022 года подготовлены амфибии - знакомые спасателям по прежним годам аэросани-амфибии «Патруль» и новая техника - аэролодка амфибия «Север». Эта аэролодка произведена в Новосибирске, и хорошо зарекомендовала себя в климатических условиях Сибири и Дальнего Востока. Летом 2021 года Правительство Архангельской области при участии Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты выделило средства на приобретение такой техники для нужд пожарных и спасателей. «Север» способен взять на борт до 8 человек пожарных, и пожарное вооружение. Для тушения пожаров на островах, которыми изобилует дельта Северной Двины, это очень хорошее решение. То же можно сказать и о эвакуации с островов лежачих больных. «Патруль» - безотказная рабочая лошадка, но места в нём для человека в носилках нет - и в этом плане иметь технику более комфортную - жизненная необходимость.

Однако «Патруль» имеет и неоспоримые преимущества. Северная Двина имеет судовой ход, и каждый выезд сопряжён с его пересечением. Острые льды, т.н. «рапаки», ранят надувные баллоны амфибий, а «Патруль» имеет прочные пластиковые листы обшивки, позволяющие преодолевать льды с меньшими потерями.

«Север» на ходовых испытаниях показывает необычайно высокие характеристики, разгоняясь по чистой воде до 70 км/час, а по ровному льду способен давать и гоночные 100-120 км/час. Однако это, говорят спасатели, не главное - высокие скорости несут больше риска и опасностей, нежели умеренные, и могут использоваться лишь в самых идеальных условиях.

И, как только что сообщили в ЦСС, уже есть первый вызов, который отработают катером «Патруль»: с Кегострова нужно перевезти для лечения в Архангельск мужчину с признаками вирусной инфекции.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 19 ноября 2021 14:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея