Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Коллеги сработали очень грамотно!» - пожарные Вилегодского района спасли животноводческую ферму

Вчера около 15.20 в Службу-112 позвонил мужчина и сообщил о пожаре на ферме в деревне Сидоровской.

7 минут потребовалось пожарным из райцентра, с. Ильинско-Подомского, чтобы прибыть на место происшествия. Пламя уже вышло на кровлю подсобного помещения, где находилась кормовая кухня, на которой запаривали комбикорма для обитателей молочной фермы.

- Хотя на ферме в этот час было много людей, доярки, механизаторы - у них никак не получилось бы потушить пожар своими силами из-за особенностей очаговой зоны. Добраться туда в кромешном дыму у них бы просто не получилось, - уверен начальник пожарной части №-28 из И.-Подомского Николай ЕЛЕЗОВ. - В этот день было очень ветрено, нашим пожарным, как всегда «повезло»: порывы достигали 20 метров в секунду, пожар раздувало по кровле.

В таких сложных условиях создавалась угроза основному зданию, где в стойлах мычали 120 бурёнок.

- Ветер был просто шквалистой силы, искры и пламя уже разметало по чердаку. Очень правильно в таких сложнейших для тушения условиях сработал командир отделения Виктор Сергеевич ТРОПНИКОВ, сразу же наши пожарные стали ломать и разбирать шифер у печной трубы, добираться до чердака и перекрытия, именно там был очаг пожара. Сумели обойтись, что называется, малой кровью, пожар быстро затушили, эвакуация коров даже не потребовалась. Да и её было бы проблемно провести в таких объёмах, коровы крайне неохотно покидают стойла, считая их своей защитой во время пожара.

 Это второй пожар на ферме , который успешно тушат ильинские огнеборцы. Напомним, 14 апреля они спасли от пожара телятник на 100 голов. В тот раз рядом с телятником загорелись рулоны сена, пожару также способствовал сильный ветер и засушливая погода. К чести ильинских пожарных, ни один телёнок и никакие элементы фермы от огня не пострадали. 

Позови инспектора - он не оштрафует

А фермерам хочется дать добрый совет. Многие из вас используют на фермах печи кустарного производства, с довольно примитивными дымоходами. При этом нередко нарушения в их монтаже настолько топорны, что пожар в таких условиях - лишь вопрос времени! Пригласите к себе инспектора государственного пожарного надзора. Сам он к вам не придёт: законодательство сегодня считает подобные проверки излишним давлением на бизнес. Но речь ведь не о том, чтобы вас «прищучить» на нарушении и оштрафовать, нет! Инспекторы - это люди с большим опытом, облазившие и изучившие десятки мест пожара, устанавливая причины возгораний.

Был такой случай у нас в Архангельской области. Фермер отремонтировал старую ферму в дальней деревне, вложив туда свою душу, труд и все средства. Завёл поголовье. Установил печку. Вот примерно такую, как на фото к материалу - в любом селе такую сварят за полдня. И протянул через деревянное перекрытие трубу - такую же, как на фото примерно. А вот про разделку как-то не подумал! Набил снизу по потолку лист жести и решил - вот это и есть разделка. Более того, чтобы животине было теплее в морозы, пространство между трубой и досками перекрытия заботливо забил опилком. Понимаете, что тут кругом нарушения? А он делал - и не знал, что это и есть приговор для фермы. Он не со зла нарушал, а от незнания. Ферма та сгорела вместе с коровами и телятами. И деревня осталась без смысла своего существования, ведь ферма была единственным для неё работающим предприятием. И человек разорился, потому что вложил в своё дело всё что имел.

Всех районных начальников пожарных частей и инспекторов вы так или иначе знаете, и они вам - первые помощники в безопасности вашего благородного труда. По секрету скажем, что сами сотрудники надзорного ведомства крайне не любят такую меру, как штраф. Они понимают, как тяжело вам даются трудовые рубли. И гораздо правильнее и человечнее будет, если вы сами пригласите инспектора для оценки противопожарного состояния вашего бизнеса. Инспектор проверит и печи, и электрику, и в дымоход заглянет, и верное направление укажет, как и что правильно сделать. И это вам не будет стоить ни копейки.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 25 мая 2021 20:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея