Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Шипицыно при пожаре в частном доме погиб пожилой человек

Сегодня в 10.44 в Службу-112 позвонил мужчина и сказал, что, проезжая мимо частного дома по ул. Северной в пос. Шипицыно, видит дым и пламя из окон частного дома.

Буквально следом позвонила женщина и также сообщила о пожаре на Северной. Спустя 6 минут на месте уже работали пожарные из Шипицыно. Вскоре к ним прибыли на усиление коллеги из 16-й пожарно-спасательной части (г. Котлас) и 88-й пожарной части из пос. Приводино.

  В ходе тушения в доме на диване был обнаружен погибший мужчина 1949 г.р., хозяин дома. Он, вероятно, погиб во сне.

- По прибытии первого отделения у дома уже полностью была охвачена огнём кровля, горела дворовая часть дома, пламенем были охвачены изнутри внутренние помещения, непосредственная угроза создалась двум ближайшим жилым домам. Благодаря действиям огнеборцев ни одна соседняя постройка и дома не пострадали, - пояснил начальник ПЧ-48 пос. Шипицыно Игорь ПРОТАСОВ. - На мой взгляд, горение началось с задней, дворовой части избы, где у хозяина хранились дрова и различные вещи по хозяйству.

Причина пожара устанавливается.

Хочется напомнить, что от пожара не застрахован никто. Но риск гибели при пожаре можно существенно снизить, если установить дома автономный пожарный датчик-извещатель (АДПИ). АДПИ стоят в пределах 600-1 тыс. рублей, питаются от батарейки типа «Крона», которой хватает на два года эксплуатации. Любой пожар всегда начинается с задымления. Дым поднимается к потолку и потом по мере развития пожара опускается до уровня спящего. Во сне человек (в особенности пожилой!) может не почувствовать запах дыма, и продолжает спать, вдыхая смертельно ядовитый дым. Так происходит гибель во сне, а это - почти 90% всех смертельных случаев на пожаре.

АДПИ замечает дым почти сразу, как попадает в зону его распространения, и издаёт сильный звуковой сигнал, который гарантированно разбудит даже крепко спящего человека.

Спрашивайте АДПИ в специализированных магазинах и компаниях, которые занимаются пожарной автоматикой. Также покупка АДПИ доступна через Интернет.

Фото: Яндекс.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 25 мая 2021 14:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея