Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Сегодня Международный день защиты детей

Органами прокуратуры и контролирующими органами выявляются нарушения прав детей во всех сферах их жизнедеятельности. Это и право на образование, и получение медицинской помощи, а также социальных услуг, право на жилье, имущество, труд, на половую неприкосновенность и свободу. Прежде всего, ребенок имеет, право на жизнь и защиту своих прав.

Внимание на защите прав детей акцентируется, поскольку это связано с тем, что в силу возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права и обеспечить свою защиту. Более того, не исключены факты злоупотребления правом тех лиц, которые непосредственно уполномочены обеспечивать интересы детей. Поэтому охрана прав ребенка всегда остается актуальным направлением прокурорского надзора.

Только в 2021 году прокурорами выявлено более 1600 нарушений законодательства о несовершеннолетних, с целью их устранения по протестам прокуроров отменено 140 незаконных правовых актов, внесено 136 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 24 лица, в интересах детей предъявлено 89 исков.

Наибольшее число нарушений (около 80 %) выявляется в образовательных и медицинских организациях. Остаются актуальными вопросы бесплатного лекарственного обеспечения детей-инвалидов, предоставления им технических средств реабилитации, социальных и образовательных услуг, обеспечения жильем сирот и многие другие.

Особую тревогу вызывает уклонение родителей от исполнения своих обязанностей и злоупотребление родительскими правами, в ряде случаев приходится защищать ребенка от противоправных действий самих родителей. Самонадеянность и беспечность родителей становится причиной гибели и травмирования детей. Семейное неблагополучие приводит к распространению связанных с этим негативных тенденций (подростковые суициды, пьянство, наркомания, бродяжничество и т.п.). При этом дети чаще становятся жертвами преступлений, сохраняются негативные тенденции в состоянии подростковой преступности.

Родители должны понимать меру их ответственности за жизнь, здоровье, развитие своего ребенка. Согласно ст. 56, 64, 65 Семейного кодекса РФ защита прав и законных интересов ребенка возлагается на их родителей. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, на защиту своих прав, в том числе от злоупотреблений со стороны родителей. При этом родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей, обучать и развивать их, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое обращение.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб интересам детей, несут установленную законом ответственность, а защиту прав детей обеспечивают органы опеки и попечительства, прокуратуры и суд.

Специалисты утверждают, что в здоровой семейной обстановке, когда родители проявляют не только заботу, но и внимание к своим детям, не отгораживаются от них материальными ценностями, а живут их интересами и проблемами, дети редко пытаются привлекать к себе внимание своим недостойным поведением и искать новые ощущения, уходя в мир иллюзий посредством употребления наркотических средств и спиртных напитков.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея