Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Мультфильмы, викторина и театральное представление: для ребят из Котласского района подготовили праздник на "пожарную" тематику

В Котласском районе совместными усилиями администрации района, клуба бардовской песни «Ласточка» из г. Сольвычегодска и Котласского пожарно-спасательного гарнизона для детей из поселка Шипицыно было организовано праздничное мероприятие, которое включало в себя просмотр мультфильмов по противопожарной тематике, проведение викторины и выступление юных артистов со спектаклем «Волшебный колокол».

Подготовка к празднику началась еще в сентябре месяце, необходимо было решить много как организационных вопросов, так и обеспечить сыгранность занятых в спектакле юных артистов. Ведь многие из них выступали в этой роли впервые, заменив своих старших товарищей по сцене.

Большое спасибо необходимо сказать заместителю главы администрации Котласского района Светлане Даутовой, главе поселения «Шипицынское» Ларисе Семерюк и конечно гостеприимной хозяйке Шипицынского информационно-культурного центра Ольге Мальцевой.

Утром 31 октября обучающиеся дошкольных учреждений и младших классов школы пришли в информационно-культурный цент, где уже в фойе им была представлена выставка плакатов по пожарной безопасности и ждали памятные сувениры, предоставленные Котласским межрайонным отделением ВДПО.

С вступительным словом к юным зрителям обратились режиссер спектакля и руководитель клуба «Ласточка» Максим Баранов и старший инспектор отряда ГПС №21 Михаил Тиняков.

Максим Баранов в свое время прошел путь от пожарного до начальника пожарной части №34 ОГПС №21 в г. Сольвычегодске, так что вопросы пожарной безопасности он знает досконально. А как выпускник Ярославского государственного театрального института он легко находит общий язык, как со своими воспитанниками, так и со зрительным залом. Поэтому уже во вступительном слове он обратился к юным зрителям – постараться запомнить все, что они сегодня увидят и услышат со сцены. Максим также руководит патриотическим клубом «Пересвет», где занимается с ребятами вопросами воспитания в них мужества и готовности к защите своей Родины. А как бывший начальник пожарной части, он знакомит ребят с работой пожарной охраны. Поэтому в дар клуба «Пересвет» от коллектива пожарной части Приводинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов - филиала ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ УХТА» был передан теплоотражающий костюм пожарного.

Представление продолжил показ цикла мультфильмов на противопожарную тематику, ребята с удовольствием его посмотрели. После его просмотра ведущий Максим Баранов в диалоге с залом постарался закрепить просмотренный материал.

После этого на сцену поднялись две сборных команды зрителей для участия в викторине по пожарной безопасности. Ребята активно отвечали на вопросы, которые задавали им инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Котласа и Котласского района Светлана Павлова и главный специалист отдела образования администрации Котласского района Анна Огородникова. В результате победила дружба и всем участникам команд были вручены памятные сувениры.

Самым красочным и впечатляющим событием для юных зрителей был, конечно, спектакль «Волшебный колокол», поставленный их сверстниками из Сольвычегодска. Сольвычегодские ребята своей игрой постарались довести до зрителей всю опасность, связанную с пожарами. И, на мой взгляд, артистам это удалось, зал тепло аплодировал им. А присказку про номер вызова пожарной охраны 101 (с мобильного телефона) в конце спектакля хором уже повторяли как артисты, так и зрители в зале.

Руководством отряда ГПС №21 все коллективы, принимающие активное участие в подготовке и проведения мероприятия, были награждены благодарственными письмами.

Совместная работа администрации Котласского района, Котласского пожарно-спасательного гарнизона и клуба бардовской песни «Ласточка» будет продолжена. В декабре-январе нас ждет большой проект - фестиваль по пожарной безопасности «Прометей», в котором примут участие юные артисты, художники и мастера декоративно-прикладного творчества. Фестиваль будет проходить уже второй раз. Ждем активного участия в нем наших юных земляков.

Старший инспектор по ОД ГОПС №21 М. Тиняков

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея