Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные добровольцы Патракеевки отстояли дом многодетной семьи (Приморский район)

Не прошло и недели после последнего крупного по сельским меркам пожара – 8 марта в д. Патракеевка на берегу Белого моря горел 2-этажный столетний дом (и, кстати, его огнеборцы отстояли!), как сегодня беда произошла в доме, где проживала семья – папа, мама и пятеро детей от года до 14 лет.

К счастью, на момент пожара в доме никого не было, все дети были в садике и в школе, мама гуляла с младшим. Возвращаясь домой, женщина увидела, что из стен дома, построенного в далеком 1890 году, сочится дым. На ноги, как и неделю назад, были тут же поставлены все пожарные добровольцы Патракеевки под руководством Александра Копытова, в обычной жизни – механика рыболовецкого совхоза «Красное Знамя». Привычно встали автоцистерной на реку и начали тушить дом. И отстояли его.

Это кажется, что потушить пожар просто. На самом деле, ветхое жильё – благодатная пища для огня. Да и тушить приходится снаружи, не заходя в дым – у добровольцев нет допуска и возможности пользоваться аппаратами со сжатым воздухом, которые есть у профессиональных пожарных. И ветер, который дует сегодня целый день, грозил перенести пожар дальше – на сараи и школьную котельную. И после последнего пожара рукава находились на просушке. И совсем не просто оказалось протянуть рукавную линию от реки. Тем ценнее то, что огонь добровольцы никуда не пустили, у дома оказалась повреждена всего одна комната из трёх. Жить в нём пока невозможно, погорельцы уже ушли жить к сестре хозяйки дома, а завтра переберутся к родственникам в соседнюю деревню.

С решением жилищной проблемы многодетной семьи обещают помочь в рыболовецком совхозе «Красное Знамя», которое как раз и помогает всеми силами содержать пожарных добровольцев.
Хочется сказать огромное спасибо всем добровольцам Патракеевки: Александру Копытову, Александру Ряхину, Виктору Садовскому, Сергею Афанасенкову, членам ДПК Россоюзспаса. Неоценимую помощь оказали и простые жители Патракеевки – Сергей Щекин, Виктор Бурков, Евгений Бурков, Вадим Запорожец и многие другие – на пожаре трудилось порядка 15 местных жителей.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Четверг, 13 декабря 2018 12:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея