Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Можно ли преподнести женский серебряный крестик в подарок?

Серебряный крестик выступает в роли религиозного символа веры и для верующих христиан имеет большое значение.

Это сильный оберег, который защитит владельца от невзгод и проблем, а также это возможность связи с Богом. Тем не менее, крестик серебряный женский иногда выступает в роли декоративного аксессуара — в последнее время такая практика становится все более популярной. Между религиозным крестиком и похожей по форме подвеской есть отличия.

Религиозный нательный крест носят только под одеждой, вдали от взглядов окружающих. На православных и чаще всего католических крестах изображен Иисус Христос, а декоративные подвески выполнены в виде двух перекладин, которые могут отличаться вычурным или лаконичным дизайном.

На вопрос, можно ли подарить серебряный крестик, четкого ответа нет. Все зависит от ваших намерений и сложившейся ситуации. Рассмотрим варианты далее в статье.

Какой женский серебряный крестик можно подарить?

Если женщина, которой вы хотите преподнести подарок, относит себя к верующим христианам, то не рекомендуем ей дарить декоративный или религиозный крестик. Если все-таки хочется сделать приятное, обсудите подарок напрямую — тогда точно будете уверенными в правильности и нужности подарка.

Если вы скоро станете крестным на обряде крещения новорожденной девочки, то именно на вас лежит обязанность купить серебряный крестик для нее. Согласно славянским обычаям, именно крестным нужно дарить религиозный символ крестнице. Главное — чтобы ваши намерения были добрыми и чистыми по отношению получательницы подарка.

Как выбрать серебряный женский крестик?

Чаще всего серебряный крестик покупают крестные, а обряд крещения происходит в младенчестве, намного реже — во взрослом, сознательном возрасте. Если женщина решила пройти крещение, а вы хотите подарить ей крестик, то особых ограничений по выбору изделия нет. Главное — чтобы это был католический или православный крестик, в зависимости от того, к какому направлению христианства относится женщина. Также стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Величина. Религиозный крестик должен быть небольшим, его длина должна быть в пределах 2-5 см. Если дарите декоративный крестик, то руководствуйтесь предпочтениями получателя подарка — аксессуар может быть как миниатюрным, так и массивным.

  2. Вид и проба металла. Если предпочитаете серебро, то выбирайте 925 пробу — украшения из серебра такого качества долговечные и износостойкие.

  3. Дизайн. Католические крестики выполняются в виде двух перекладин. Иисус Христос изображен распятым тремя гвоздями или его изображение отсутствует вовсе. На православном кресте всегда изображен Иисус, распятый на 4 гвоздях. Дизайны декоративных крестов многогранны и разнообразны. Здесь уместны вычурные формы, множество элементов декора и вставки драгоценных камней.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея