Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Выбор подходящего эвакуатора для транспортировки автомобиля?

Авария или поломка — досадное происшествие, от которого не застрахован никто из владельцев транспортных средств.

Редкий человек заранее задумывается о том, какой эвакуатор вызвать для транспортировки своего автомобиля в сервис. Ниже мы расскажем о вариантах, доступных жителям большинства российских городов.

Какие виды машин-эвакуаторов существуют?

Обладатели седанов, хэтчбеков, универсалов, кроссоверов и внедорожников могут выбрать один из четырех основных типов эвакуаторов:

  • Со сдвижным кузовом и лебедкой — поврежденное ТС загружается на опущенную к земле платформу с помощью тянущего устройства, после чего вся система возвращается в исходное положение;
  • С аппарелями и лебедкой — вариация предыдущего варианта, но с неподвижным кузовом. Автомобиль въезжает на платформу по съемным направляющим или поднимается на нее гидравлическим/электрическим механизмом;
  • С частичной погрузкой — на фиксаторах платформы помещается только передняя или задняя ось машины;
  • С краном-манипулятором — стропы подъемника фиксируются на колесах эвакуируемого ТС, затем кран опускает его на площадку для перевозки.

Первые три вида техники требуют большого количества свободного пространства перед вашим "железным конем" в процессе погрузки. Поэтому в условиях тесных городских дворов или улиц с интенсивным движением будет уместен заказ специалиста, обладающего техникой с манипулятором. Её удобство оценили власти российских городов, успешно забирающие на штрафные стоянки припаркованные с нарушениями транспортные средства.

Что еще следует знать о перевозке аварийной или поврежденной машины?

Рекомендуем изучить инструкцию по эксплуатации вашего автомобиля. Компании-производители помещают в нее советы по буксировке или эвакуации машин, указывая верное положение селектора КПП/АКПП и общие правила подготовки к подобным процедурам.

Владельцу обязательно стоит присутствовать при погрузке своего авто в кузов спецтехники. Это позволит минимизировать риски повреждения лакокрасочного покрытия, бамперов, наружных зеркал, колесных дисков сломавшегося транспорта. После ДТП наблюдать за процессом необходимо для того, чтобы в сервисе или на временной стоянке оказались все детали, включая разрушенные в столкновении элементы.

В случае, когда причиной вызова эвакуатора с краном-манипулятором (или любого другого) становится ДТП, убедитесь, что участникам происшествия не требуется медицинская помощь. Если необходимо — позвоните в полицию и скорую.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея