Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как правильно выбрать зимнюю резину для автомобиля

Чтобы обезопасить себя от аварийных ситуаций, при смене теплого сезона холодным нужно сменить шины на авто.

Свои эластичные качества летняя резина начинает терять при +10 градусов Цельсия, по этой причине сцепление с дорожным покрытием уменьшается, а как результат, сводятся к минимуму тормозные возможности машины и прочие важные транспортные показатели.

Преимущества и особенности зимней резины

Производители предлагают зимнюю резину, созданную специально для эксплуатации при минусовых и пониженных температурах. Таким образом обеспечивается максимальная безопасность во время скоростного передвижения. Отличаются зимние варианты рисунком протектора. Здесь используется совершенно другой химический состав смеси, который противостоит негативным факторам.

Зимняя шина разделяется на нешипованную и шипованную. Последние модели устойчиво переносят движение по твердому и сухому льду в самых суровых условиях климата. Шипы, выполненные из металла, гарантируют высокую степень противоскольжения, обеспечивая сцепление с покрытием и быстрое торможение.

Важно! Шипованная резина теряет свои характеристики и быстро стирается на сухом асфальте. По этой причине, перед тем как отдать предпочтение таким видам колес, стоит взвесить все за и против.

Посетив агрегатор vsekolesa.ru, можно подобрать зимнюю и летнюю резину для любых видов машин как отечественного, так и зарубежного образца. В каталоге представлены разновидности всесезонных покрышек, которые идеально подходят для движения в морозную и снежную пору.

Подбираем зимнюю резину по техническим индексам

Производители предлагают покрышки, отличающиеся определенными характеристиками выносливости. Определяется этот показатель индексом скорости и минимальной нагрузкой. Подбирается резина на зиму с учетом экстремальных условий использования. Обозначается этот параметр буквенными значениями “H” до “Z”. Определяется он делением массы авто на все четыре колеса. Оба значения указаны на маркировке автопокрышке. Прописываются они в техническом паспорте транспортного средства. Производитель указывает максимальное значение обоих индексов.

Зимняя резина разделена на две категории: европейскую и скандинавскую. В последних изделиях на поверхности присутствуют геометрические фигуры в виде ромбов и прямоугольников. Расположены последние негусто, поэтому резину рекомендуется использовать для междугородних поездок.

В европейских видах шин предусмотрены специальные каналы, которые отводят воду. Этот тип резины отлично себя зарекомендовал в городских условиях.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея