Сталкиваясь с ростом долговых обязательств, многие ищут законные пути для урегулирования финансовой ситуации.
Управлять бизнесом без четкого понимания его финансового состояния - все равно что вести корабль в тумане без приборов.
Геотекстиль – материал, изменивший строительную отрасль. Его появление многократно упростило и ускорило проведение дренажных, земляных, гидроизоляционных работ без вреда для эффективности.
Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал 49-летнего ранее судимого архангелогородца виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).
Прокуратура Архангельской области и автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Плесецкого района, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Обвиняемый с 2007 года находится в межгосударственном розыске.
Прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа организовала проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего сегодня на пересечении ул. Кирилкина и пр. Победы в г. Северодвинске. Авария произошла с участием иномарки и автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки несовершеннолетних.
В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025» сотрудниками отдела по контролю за оборотом УМВД России по г. Архангельску совместно с коллегами из отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции в одном из частных домов в округе Варавино-Фактория были обнаружены и изъяты наркосодержащие растения и их высушенные части.
Подозреваемый – 39-летний нигде не работающий, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина – хранил готовую «продукцию» в пакетах, стеклянных банках и коробке. Для выращивания растений злоумышленник переоборудовал подвал дома, смонтировав систему освещения и обогрева.
Согласно экспертизе, проведенной сотрудниками Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области, изъятое признано частями наркосодержащих растений общим весом порядка 600 граммов, что является крупным размером.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное хранение наркотических средств). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.
Также решается вопрос о привлечении злоумышленника к ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.
Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда Архангельской области от 17.09.2025, которым руководитель ООО «Дизайнпроектстрой» признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Онежской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора МКУ «Благоустройство» и его заместителя, обвиняемых по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностными лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личности заинтересованности).