Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 февраля 2023

Вечером в отдел полиции по городу Коряжме межмуниципального отдела МВД России «Котласский» позвонила 37-летняя местная жительница. По словам заявительницы, она буквально на пару минут зашла в магазин, а когда вернулась, не обнаружила на улице свой автомобиль.

Ориентировка на похищенный «Volkswagen» сразу же была передана всем наружным служба Коряжмы и Котласа.

В район происшествия выехал врио начальника отдела полиции подполковник полиции Евгений Евсеев. Скоординировав действия нарядов, Евгений Владимирович на своем личном автомобиле встал на трассе, соединяющей Коряжму и Котлас. Через некоторое время мимо него на огромной скорости проехал кроссовер, по описанию похожий на разыскиваемый. Злоумышленник создавал реальную угрозу безопасности дорожного движения, а также здоровью и жизни граждан.  Подполковник полиции начал преследование подозреваемого. На повороте к одному из садовых товариществ, нарушитель не справился с управлением и съехал в кювет. Видя, что к нему приближается сотрудник полиции, молодой человек выбрался из окна автомобиля и скрылся в лесу.

Евгений Евсеев связался с ближайшим нарядом дорожно-патрульной службы и сообщил им о месте аварии. После непродолжительного преследования, подозреваемый был задержан Евгением Евсеевым совместно с инспекторами ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОМВД России «Котласский» старшими лейтенантами полиции Арсением Кучиным и Максимом Мардаровским.   

Злоумышленником оказался нигде не работающий ранее судимый 20-летний житель соседнего Вилегодского района. Установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. У подозреваемого также отсутствует право управления транспортным средством.

По предварительной информации, молодой человек заметил, что у магазина стоит заведенный автомобиль, в салоне которого нет ни водителя, ни пассажиров. Убедившись, что дверь иномарки не заперта, он проник в салон и отправился на ней в сторону города Котласа.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание  в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Молодой человек также привлечен к административной ответственности, в том числе за  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Похищенный автомобиль изъят и уже передан владелице.

Опубликовано в УМВД

Онежская межрайонная прокуратуры в ходе проведённой проверки установила, что дети из многодетных семей, проживающие в отдаленном микрорайоне г.Онега вынуждены ежедневно идти пешком по снегу либо грязи через территорию неэксплуатируемого аэродрома либо по обочине грунтовой неосвещенной дороги.

Опубликовано в Прокуратура

В межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» поступило заявление о мошенничестве от жителя поселка Харитоново 1961 года рождения. Мужчина рассказал, что увидел в интернете рекламу, предлагающую заработать на акциях известной компании. Перейдя по ссылке, он заполнил анкету, в которой указал свой номер телефона. Спустя некоторое время ему позвонил неизвестный. Представившись финансовым консультантом, он предложил установить на телефон программы для видеосвязи и отслеживания финансовых операций на брокерской бирже и начал торги.

Мужчина, не заподозрив обмана, перевел на продиктованный номер карты более 1 миллиона 500 тысяч рублей, из которых 750 тысяч - личные накопления, остальные денежные средства были взяты в кредит.

Однако, когда он решил вывести вложенные средства, сделать этого ему не удалось, а «персональный брокер» перестал отвечать на телефонные звонки. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

Аналогичное происшествие было зарегистрировано и в Котласе. Местной жительнице 1953 года рождения поступил звонок от незнакомца. Он предложил получить дополнительный доход от игры на бирже. Злоумышленник убедил заявительницу оформить кредит в отделении банка, обналичить полученные финансовые средства и перевести их на продиктованный номер телефона. После того, как вывести полученную прибыль пенсионерка не смогла, она обратилась в органы внутренних дел. Ущерб составил более 550 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась жительница Виноградовского района Архангельской области. Она, желая получить прибыль от игры на бирже, перевела мошенникам 325 тысяч рублей. Пенсионерка из Вельского района «вложила» более 8 тысяч рублей и под влиянием мошенников была готова оформить кредит почти на 400 тысяч рублей, но в банке отказали в выдаче займа.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Ведутся расследования.

Сотрудники полиции призывают граждан критично относиться к информации о гарантированном заработке от операций на бирже. Не переводите денежные средства незнакомым людям. Будьте бдительны. Не позволяйте мошенникам обманывать Вас.

Опубликовано в УМВД

Прокурором г. Новодвинска утверждено обвинительное заключение по  уголовному делу в отношении 47-летней местной жительницы, обвиняемой в истязании несовершеннолетней дочери и ненадлежащем исполнении обязанностей по её воспитанию (п. «г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея