Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 февраля 2023

Прокурором Холмогорского района в интересах сотрудников образовательных организаций в суд направлено 14 исковых заявлений на общую сумму 213 тысяч рублей (143 тысяч рублей основных требований и 70 тысяч рублей – компенсация морального вреда), в связи с нарушением Управлением образования администрации МО «Холмогорский муниципальный район» требований Трудового кодекса Российской Федерации и п. 7.7 Отраслевого соглашения, регулирующего социально-трудовые отношения в муниципальных образовательных организациях Холмогорского муниципального района на 2021 – 2023 годы.

Опубликовано в Прокуратура

В отдел полиции № 1 (по обслуживаю округа Варавино-Фактория и Майская горка) УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратился 52-летний местный житель. Он сообщил, что в период с 20 по 30 января 2023 года с территории склада, расположенного на улице Лермонтова, был похищен алюминиевый профиль. Заявитель оценил ущерб в 600 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Им оказался нигде не работающий 39-летний архангелогородец. Ранее мужчина уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за имущественные преступления.

По информации оперативников, в один из дней января злоумышленник заметил, что двери складского помещения были не заперты. Проникнув на территорию, он увидел листы алюминиевого профиля, вынес их на улицу, после чего заказал грузовое такси и увез в пункт приема металлолома. После злоумышленник дважды возвращался на склад, таким же способом похищая имущество. За сданные в металлолом листы он получил около 40 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Часть похищенного имущества изъята сотрудниками полиции и возвращена собственнику. Расследование продолжается.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по обращению гражданина о необеспечении несовершеннолетнего сына лекарственным препаратом.

Опубликовано в Прокуратура

Органами прокуратуры Архангельской области проводится проверка по информации в сети «Интернет», содержащей данные о факте высадки ребенка из общественного транспорта в г. Северодвинске.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска  обратилась 45-летняя местная жительница.

По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил, что злоумышленники пытаются похитить с ее счета денежные средства. Для того, чтобы защитить накопления, собеседник посоветовал снять деньги и перевести их на специально открытые для нее «безопасные счета». Чтобы женщина окончательно поверила в реальность происходящего, к разговору присоединились якобы сотрудники правоохранительных органов. Мужчины предупредили, что рассказывать о происходящем нельзя даже самым близким, иначе архангелогородка может быть привлечена к уголовной ответственности.

Далее общение перешло в один из мессенджеров на якобы специально выделенную для этого линию.

Следуя инструкции неизвестного, женщина сняла со своих счетов около 1 миллиона 200 тысяч  и перевела их на продиктованные ей номера счетов и телефонов.

Как только накопления оказались в «безопасности», сотрудник банка сообщил, что мошенники пытаются оформить на горожанку несанкционированные кредиты. Опередить аферистов можно только одним способом - самостоятельно подав заявки в банки и выбрав тем самым свои кредитные лимиты.

Поверив звонившему, архангелогородка оформила три займа, обналичила кредитную карту и перечислила полученные денежные средства на указанные счета и виртуальные кошельки.

Как только жительница областного центра сделала последний перевод, в мессенджере пропала вся переписка якобы с сотрудником банка. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, она призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений. Однако аферисты называли имена реальных сотрудников правоохранительных органов и были настолько убедительны, что она им поверила.

В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам почти 3,5 миллиона рублей. Если бы архангелогородке одобрили кредиты во всех банках, куда она подавала заявки, эта сумма могла бы увеличиться до 5,5 миллионов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону. Помните, работники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Опубликовано в УМВД

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан-участников долевого строительства жилья. Установлено, что в договоры о долевом строительстве, заключенные одним из застройщиком  г. Котласа включены условия, ущемляющие права дольщиков.

Опубликовано в Прокуратура

Ранним утром в дежурную часть межмуниципального отделения МВД России «Мезенское» поступила информация, что по поселку Каменка передвигается автомобиль, водитель которого предположительно находится в состоянии алкогольного опьянения.

На место незамедлительно выехали сотрудник Госавтоинспекции и местный участковый уполномоченный полиции.

Подозрительный автомобиль был остановлен стражами порядка у одного из домов по улице Серафимовича. За рулем оказался нигде не работающий, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 26-летний местный житель.

Молодой человек был отстранен от управления транспортным средством и на месте освидетельствован алкотестером. Исследование показало, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Машина злоумышленника была задержана и отправлена на штраф-стоянку.

Установлено, что ранее житель поселка Каменка уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду. В начале апреля 2022 года он был задержан этим же инспектором Госавтоинспекции за вождение в нетрезвом виде мотоцикла. Причем в прошлый раз сотруднику полиции пришлось преследовать нарушителя на снегоходе.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Также житель Каменки привлечен к административной ответственности за неуплату штрафов.

Опубликовано в УМВД

В прокуратуре г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего уроженца с. Несь Ненецкого автономного округа Архангельской области, обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Опубликовано в Прокуратура

Прокурором Архангельской области Николаем Хлустиковым совместно с главой городского округа «Город Архангельск» Дмитрием Моревым 31 января т.г. осуществлен выезд в Северный территориальный округ г. Архангельска.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея