Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Светильники для бани – как правильно выбрать

Каждый год в различных городах России, Украины и других стран строятся бани, чтобы с их помощью люди могли мыться, париться и оздоравливаться.

Обычно баня окон не имеет, посему, чтобы её посетителям не приходилось мыться в темноте, внутри её обустраивают искусственное освещение. Светильники для бани должны соответствовать определённым параметрам – им следует быть влагонепроницаемыми, термоустойчивыми и обладать качественной изоляцией.

Чтобы лампа светильника под воздействием свойственной парилке бани высокой температуры не лопнула и не разлетелась на мелкие осколки, все части осветительного прибора должны быть изготовлены из жаропрочных материалов. Корпус таких изделий обычно создают из нержавейки, алюминия либо пластика, а плафон изготавливают из толстого огнеупорного стекла (прозрачного или матового). Также светильники часто закрывают декоративной обрешёткой, изготовленной из древесины кедра, липы или иного дерева.

Лампы в банных светильниках могут быть различными. Галогеновые лампы подходят лучше, чем традиционные лампы накаливания ввиду большей устойчивости к высокой температуре. Также подойдут и люминесцентные лампы, яркость которых можно регулировать, и лампы светодиодные оптоволоконные.

В предбаннике и зоне отдыха можно монтировать светильники разных типов, поскольку в этих уголках бани уровень влажности достаточно низкий. А вот в душевой комнате нужно устанавливать исключительно герметичные осветительные приборы, в которые влага не просочится. Труднее всего подобрать подходящие светильники для парилки, где во время использования бани всегда жарко и влажно. Тут лучше проконсультироваться у специалиста по такому вопросу. Производством светильников для бань занимаются фирмы в Германии, Чехии, Финляндии.

Провода, применяемые для питания установленных в бане электроприборов, должны быть цельными, герметичными, с двойной изоляцией. При креплении проводки нужно размещать её на достаточном расстоянии от печи и других нагревательных приборов, если такие есть. Не стоит монтировать выключатели непосредственно в моечной и парной – их лучше установить в зоне отдыха.

Кроме традиционных светильников, полезно также установить в парилке бани парочку соляных ламп из гималайской соли – такие приборы приносят двойную пользу, осуществляя ионизацию воздуха и насыщая организм оздоравливающим паром.

Источник: my-light.ru

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея