Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как организовать строительство пожарного пруда

Если нет хорошего источника для тушения пожара, важно организовать специальный пруд.

Он должен соответствовать требованиям безопасности, содержать достаточный запас воды. Подобный объект незаменим на промышленных объектах, в местности без доступа к центральному водоснабжению.

Какие предъявляются требования

Главное требование заключается в постоянном объеме воды в необходимых количествах. Помимо этого, нужно организовать удобный подъезд к водоему и забору воды для тушения. Общий объем пруда зависит от количества и этажности сооружений, специфики работы предприятия.

Необходимый запас воды зависит от нормы летнего периода, так как в это время происходит наиболее интенсивное испарение жидкости. Зимой же учитывается фактор обледенения поверхностей. Толщина слоя промерзания в средней полосе России находится на уровне 120 см. Даже при этом факторе объем воды не должен снижаться.

Для пополнения воды используют один из безнапорных способов - ручьи, каналы, трубопроводы. Также могут применяться насосы с напорными трубами. Но здесь важно провести серьезные предварительные расчеты, чтобы не допустить перелива.

На подъезде размещают информационные щиты. На них указывают технические данные, объем представленного резервуара. Прямо из водоема может проводиться забор автоцистерной. Это удобно, когда возгорание находится на определенном отдалении от пруда.

Пожарные водоемы становятся одним из самых надежных и экономичных решений для тушения пожаров. Они отличаются быстрым и простым возведением, высокой прочностью. Не требуется сложное обслуживание. Все, что необходимо - выделить достаточную площадь под возведение пруда.

Организация пожарного пруда

В первую очередь необходимо выбрать тип пруда - открытый или закрытый. Водоем открытого типа можно использовать в качестве части декоративного оформления территории. Если запланирован закрытый резервуар, он может быть только подземным. Глубина зависит от потребностей в заполнении водой. При этом водоем может заполняться механическим или естественным образом.

Все детали обсуждаются на предварительном этапе. В этом случае требуется выезд на объект, выполнение предварительным замеров. После подготовки и утверждения плана можно перейти к следующим этапам:

    • формирование чаши с очищением участка от мусора;
    • проводится выемка земли на достаточную глубину;
    • осуществляется прокладка инженерных коммуникаций;
    • укладывается слой гидроизоляции, чтобы вода не уходила в грунт;
    • если необходимо, осуществляется озеленение, установка скамеек и навесов;
    • проводится завершающий контроль качества, передача объекта клиенту.

В компании STS GEO можно заказать строительство пожарного пруда. Он понадобится при возникновении опасной ситуации в любой местности, в сельскохозяйственном комплексе или на промышленном объекте. Важно правильно рассчитать необходимый запас воды, ее бесперебойное поступление в резервуар в любой сезон.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея