Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Чем грозит несоблюдение требований ТР ТС при сертификации молочной продукции?

Технические регламенты ЕАЭС (далее – ТР ТС) приняты с целью защиты здоровья граждан, среды обитания.

Установленные требования не позволяют недобросовестным производителям выпускать в обращение некачественные и небезопасные товары, вводить в заблуждение потребителей – сообщать недостоверные сведения о свойствах молочной продукции, реализуемой в ЕАЭС.

Регламенты являются императивными НПА – их положения обязательны к выполнению всеми резидентами и нерезидентами Евразийского экономического союза при выпуске товаров в обращение.

При нарушении требований ТР ТС – отсутствии деклараций или их несвоевременном оформлении на молоко и молочную продукцию, КоАП РФ предусмотрена ответственность. Без деклараций соответствия выпускать в обращение продукты питания в ЕАЭС запрещено!

Административная ответственность

За несоблюдение требований ТР ТС в части сертификации молочной продукции предусмотрена ответственность на основании главы 14 КоАП РФ – статьями 14.43, 14.44 и 14.46.

Указанные статьи КоАП РФ содержат несколько объектов правонарушений.

Статья 14.43 КоАП РФ

По статье 14.43 к ответственности могут быть привлечены должностные лица (далее – ДЛ), лица, которые осуществляют свою деятельность без создания ЮЛ (далее – ЛбЮЛ) и непосредственно юр.лица (ЮЛ) – производители, импортеры и продавцы.

Указанные лица могут быть привлечены к ответственности только на основании решения суда, если:

  • были нарушены обязательные к исполнению требования ТР ТС (ЕАСЭ) – КоАП РФ предусмотрены штрафы в размере от 20 000 до 300 000 рублей в зависимости от того, кто совершил правонарушение;
  • неисполнение требований ТР ТС (ЕАЭС) стало причиной или повлекло за собой возникновение угрозы здоровью, причинение вреда жизни и (или) здоровью потребителей, ОС (окружающей среде), имуществу граждан – штраф может достигать 30 000 рублей для ДЛ, 600 000 рублей для ЮЛ (с конфискацией или без);
  • за повторное нарушение требований ТР ТС (ЕАЭС) штраф для ДЛ достигает 40 000 рублей, а ЮЛ несут ответственность не только в форме штрафа до 1 млн.руб., но и их деятельность может быть приостановлена, а товары изъяты из оборота.

Статья 14.44 КоАП РФ

По указанной статье могут быть привлечены к ответственности только ДЛ и ЮЛ за:

  1. Декларирование с подачей недостоверных сведений – штрафы от 15 до 300 тысяч рублей.
  2. Оформление декларации соответствия на впервые выпускаемые товары с подачей недостоверной информации – штрафы от 20 до 600 тысяч рублей.
  3. Декларирование с подачей ложной информации, повлекшее угрозу или причинившее вред здоровью человека, природной среде, ее обитателям – штрафы от 35 тысяч руб. до 1 миллиона.

Статья 14.46 КоАП РФ

Ответственность предусмотрена за:

  • маркировку товаров знаком «ЕАС» без подтверждения соответствия – штрафы от 10 до 300 тысяч рублей;
  • маркировку товаров знаком обращения («ЕАС») без подтверждения соответствия, повлекшее угрозу или причинившее вред здоровью человека, ОС – от 30 тысяч рублей до 1 млн.

Субъектами, привлекаемыми к ответственности по ст. 14.46 КоАП РФ могут быть должностные и юр.лица.

Для свободной реализации молочной продукции на территории ЕАЭС достаточно получить протокол испытаний и зарегистрировать декларацию соответствия на молоко и молочные продукты по ТР ТС.

Специалисты Центра помогут в оформлении разрешительных документов для любого вида продукции. Обеспечим комплексное сопровождение процедуры, организуем проведение лабораторных исследований.

 
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея