Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Геология земельного участка

Инженерно-геологические исследования для застройки

Состояние земли, на которой планируется возведение какого-либо объекта, является важным фактором, способным повлиять как на строительный процесс, так и на состояние постройки после сдачи ее в эксплуатацию.

В связи с этим, всестороннее обследование территории под застройку, в частности геология земельного участка (http://izyskanie.msk.ru/geologicheskie/geologiya-uchastka), относится к обязательным видам инженерных изысканий, которые проводятся еще на этапе проектирования, и способны существенно повлиять на итоговую надежность и долговечность здания.

Как выполняются работы?

Для выполнения геологических изысканий предусмотрен стандартный план действий, включающий в себя четыре основных этапа:

  1. Подготовительный - предварительное изучение территории, в том числе анализ исследований предыдущих периодов при их наличии. Также в него входит составление плана для определения объема и количества предстоящих работ.
  2. Полевой - взятие образцов почв и грунтовых вод методом бурения скважин, количество и глубина которых индивидуальны для каждого проекта.
  3. Лабораторный - анализ собранных образцов с целью определения их механических, химических, физических и прочих характеристик.
  4. Камеральный - включает анализ полученной информации для прогнозирования потенциальных геологических изменений в результате строительных работ и эксплуатации сооружения.

После завершения исследований составляется техническая отчетная документация, в которую включают как сами результаты обследования, анализов и испытаний, так и прогнозы для геологической ситуации на участке.

Преимущества проведения

К достоинствам, которые обеспечивают инженерно-геологические изыскания, относятся:

  • экономия благодаря минимизации или исключению необходимых переделок - большинство изменений вносится в проект еще в процессе разработки;
  • возможность повысить надежность и долговечность сооружения за счет подбора наиболее подходящих материалов, а также типа и глубины закладки фундамента;
  • оптимизация строительного процесса и конструктивных решений с учетом возможных геологических рисков.

Актуальность геологических изысканий в Москве

Учитывая особенности геологии и высокую плотность застройки, присущую самому городу и области, геология участка в Москве на сегодняшний день является одним из главных видов инженерных изысканий, необходимых для:

  • получения разрешения на застройку от органов госнадзора;
  • обеспечения качества и безопасности строительства;
  • высокой итоговой надежности сооружения.

Все перечисленные преимущества делают геологию для строительства одним из наиболее востребованных видов изыскательных работ.

Цена услуги

При заказе такой услуги, как геология участка, стоимость определяется в индивидуальном порядке для каждого проекта и вида строительства. В основном она зависит от:

  • типа сооружения (этажности, назначения и т.д.);
  • количества и глубины скважин;
  • удаленности объекта от города.
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея