Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Ремонт ЭБУ – блока управления двигателем

Электронный блок управления двигателем предназначен для контроля автомобильных систем, связанных с работой силового агрегата - зажигание, давление турбины, впрыск, количество и качество топливной смеси, форсунки, охлаждение и пр.

Также устройство выполняет диагностику систем, отвечающих за безопасность и комфорт, контролируя показания их датчиков. Благодаря работе ЭБУ выполняется оптимизация расхода топлива, машинного масла, контроль мощности и крутящего момента, а также производится отслеживание вредных продуктов сгорания в выхлопе. При поломке ЭБУ и отсутствию управляющих сигналов запуск двигателя автомобиля будет невозможен.

Причины неисправности ЭБУ

Отсутствие сигналов управления системами зажигания, подачи топлива, связи с диагностическими тестерами, а также имеющиеся повреждения электрооборудования могут указывать на неисправности в блоке управления двигателем.

Поломка ЭБУ может произойти по таким причинам, как:

  • снятие клемм батареи АКБ на работающей силовой установке;
  • переполюсовка при подключении АКБ;
  • активация стартера с отключенной силовой шиной;
  • попадание влаги под корпус блока и образование участков коррозии;
  • замыкание проводов электрооборудования;
  • на авто старше 5 лет в результате износа цепей питания;
  • неквалифицированные действия при ремонте электрооборудования автомобиля и пр.

Неисправности работы ЭБУ выявляются в процессе выполнения тестирования и диагностики автомобиля, и на основании полученных результатов принимается решение о его перепрошивке или замене.

Ремонт ЭБУ

7af

Проведение проверки управляющего блока выполняется подключением устройства к ноутбуку с ПО, предназначенным для анализа полученных при диагностике данных. Профессиональные диагносты используют специальные тестирующие устройства. Данные, полученные в результате тестирования, сравниваются с обычными показателями для модели.

Неисправности, произошедшие в результате сбоя системы, устраняются перепрошивкой. При этом процессор электронного блока подключается к компьютеру со спец ПО, с помощью которого выполняется ввод новых параметров.

Некоторые неполадки связаны с отсутствием питания в определенной части схемы. Для их устранения, используя код ошибки, производится ревизия электропроводки с применением мультиметра. В процессе проверки производятся замеры сопротивления проводника, ток и напряжение. В области обнаружения пробоя выполняется замена проводов.

Если при расшифровке информации во время диагностики ЭБУ оборудование выдает ошибку, выполняется проверка соответствующего датчика. При обнаружении неисправности датчика выполняется его замена новым устройством

Узнать больше о ремонте ЭБУ/ECU можно здесь: http://viezd-avtoelektrika.ru/

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея