Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как правильно обставить комнату для двоих детей

Обустроить детскую комнату может быть невероятно сложно, ведь перед родителями стоит сложная задача: продумать множество деталей и выбрать идеальный вариант, который придется по вкусу и детям. Как правильно обставить комнату для двух детей и как сделать жизнь в ней уютной, комфортной и приятной? Поможет несколько действенных рекомендаций.

Комната для разнополых детей

Разнополым детям может быть сложно ужиться в одном помещении.

Поэтому целью родителей здесь является максимальный учет потребностей детей в зависимости от их пола и возраста.

Идеальное решение – планирование индивидуального пространства для каждого ребенка. Не обязательно декорировать комнату девочки в розовых оттенках, а комнату мальчика – в голубых. Можно остановиться на нейтральной палитре: бежевых, персиковых, зеленых оттенках – так, чтобы дети видели разницу и не посягали на «чужую» территорию. Возможно, такие варианты подойдут. Нейтральная гамма отлично сочетается с современными стилями (сканди, бохо, хай-тек).

Как выбрать мебель в детскую

Перед тем как затеять ремонт в детской, следует тщательно продумать функционал помещения. Если дети еще не ходят в школу, целесообразным будет установить в комнате шведскую стенку или спортивный уголок, а также место для творчества.

Если же дети школьники, необходимо уделить внимания учебной зоне с правильно расположенными столами и осветительными приборами, а также книжными шкафами. Гардеробную зону следует отодвинуть в темный угол.

Большие комнаты можно оборудовать двумя односпальными кроватями. В небольших детских как нельзя кстати придутся кровати-трансформеры, откидные кровати, двухъярусные кровати и кровати-чердаки. Такая мебель имеет широкий спектр преимуществ:

  • экономия пространства;
  • наличие ортопедического матраса, который подбирается с учетом комплекции и возраста детей;
  • наличие моделей со встроенными ящиками;
  • доступная стоимость;
  • долговечность использования.

При правильном монтаже и эксплуатации двухъярусные кровати совершенно безопасны, поскольку они снабжаются специальными креплениями и удобными лестницами для подъема.

Рекомендации по созданию уюта

Чтобы комната была не только многофункциональна для обоих детей, но также комфортна для времяпровождения, недостаточно только сделать ремонт.

Детская непременно должна быть поделена на зоны: спальная, учебная, зона отдыха. Для создания личного пространства отлично подойдет зонирование при помощи стеллажей, занавески или ширмы. Разнополых детей с разницей в возрасте более 5-7 лет рекомендуется определить в разные части помещения.

Обставлять комнату следует в соответствии с интересами детей, по возможности советуясь с маленькими жильцами. Некоторые дети любят скромное освещение, другие же предпочитают яркость – в яркой зоне будет целесообразно поставить хороший ночник.

Одному ребенку потребуется просторная зона для творчества, другом будет необходима полка для хранения спортивных трофеев. Если привлечь юных жильцов к планированию их комнаты, то обновленная детская станет их настоящим поводом для гордости.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея