Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Обязательное ли страхование КАСКО при покупке машины в кредит

Как рассчитать каско онлайн и оформить выгодный договор с банком. Можно ли отказаться от полиса КАСКО при оформлении автокредита.

Приобретаемое в кредит транспортное средство является залоговым имуществом. Если клиент перестанет исполнять свои обязательства, оно остается в собственности кредитора. Неудивительно, что последний стремится максимально его защитить, чтобы избежать финансовых убытков. По этой причине банки просят оформить КАСКО, как минимум, на первый год эксплуатации автомобиля.

Выгодно рассчитать каско онлайн можно с помощью консультантов банка. Подробные объяснения помогут понять, какие именно риски важны, как они помогают избежать излишних расходов, на какую компенсацию сможет рассчитывать владелец авто.

Законно ли «требование» банка оформить КАСКО

Требование – нет. Однако, ни один серьезный кредитор «требования» оформить дополнительную страховку выставлять не станет. Не следует забывать, что КАСКО (комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности), в отличие от ОСАГО (обязательно страхования автогражданской ответственности), оформляется на добровольной основе, по желанию владельца транспортного средства. 

Предлагать оформить полис, в том числе, у конкретного страховщика, надежного и проеренного кредитором - законно и не нарушает ничьих прав.

Можно ли отказаться от КАСКО при автокредите

Отказ от оформления дополнительного полиса – законное право клиента банка, желающего оформить автокредит. Однако, это может поставить саму возможность кредитования под вопрос.

Еще один распространенный случай - желание клиента оформить страховку не в той компании, которую предлагает банк. Результат здесь может быть таким же: если желание потенциального заемщика значительно увеличит риски кредитора или окажется для него неприемлемым, вероятен отказ в кредитовании. Риски банков крайне велики, любой фактор на них влияющий – учитывается, в том числе, и страховка.

При согласии кредитора оформить договор без дополнительного полиса КАСКО, заемщика могут ожидать следующие последствия:

  • значительное увеличение годовой процентной ставки;
  • уменьшение срока кредитования;
  • увеличение суммы первоначального взноса;
  • требование документально подтвердить свою платежеспособность;
  • более строгие требования к пакету бумаг.

Стоит ли отказываться от КАСКО на новый автомобиль: ответ большинство экспертов – нет, если планируется активно эксплуатировать транспортное средство, ведь покрытие убытков при нанесении ему ущерба выгодно, в том числе, заемщику. Если планируется поставить авто в гараж или использовать его крайне редко, отказ от полиса добровольного страхования может быть оправдан.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея