Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 октября 2023

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску около торгового центра, расположенного на проспекте Никольский, по подозрению в совершении наркопреступления были задержаны двое граждан – женщина и мужчина 1996 и 1985 годов рождения.

В ходе личного досмотра у архангелогородца в нагрудной сумке обнаружен и изъят сверток с неизвестным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД изъятое признано наркотическим средством в значительном размере.

В ходе дальнейшей работы полицейскими было установлено, что именно задержанная девушка сбыла запрещенные вещества мужчине. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное криминальное деяние.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств и их аналогов в значительном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Опубликовано в УМВД

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения условий хранения продуктов, предназначенных для выдачи в питание осужденным, на продовольственном складе исправительного учреждения.

Опубликовано в Прокуратура

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления государственного обвинителя отменен приговор Коряжемского городского суда от 28.06.2023 и вынесен новый апелляционный приговор в отношении двух ранее судимых жителей г. Коряжмы, которые признаны виновными в совершении разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего (ч. 2 ст. 162 УК РФ), одному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, другому – в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Северодвинска с аналогичными заявлениями о мошенничестве обратились несколько пожилых людей.

Жертвами телефонным аферистов стали женщины 1941, 1947, 1948 годов рождения и 72-летний мужчина. Во всех случаях мошенники действовали по одной схеме – представлялись родственниками и сообщали, что спровоцировали дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для возмещения ущерба требуется крупная сумма денег.

Находясь под влиянием аферистов, пенсионеры собирали имеющиеся дома сбережения, передавали приезжавшим курьерам и только потом решались позвонить своим родственникам. После этого выяснялось, что с родными все в порядке, а пожилые люди стали жертвами аферистов.

Общий ущерб составил более одного миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступлений. Ими оказались 18-летние студенты местных колледжей. У одного из злоумышленников стражи порядка обнаружили и изъяли часть похищенных денежных средств – 140 тысяч рублей.

Работу курьерами молодые люди нашли через анонимный мессенджер, а полученные от пенсионеров денежные средства перевели на сторонние счета, оставив часть себе в качестве вознаграждения.

Теперь в рамках возбужденных по фактам мошенничества уголовных дел молодые люди будут привлечены к ответственности. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции отмечают, что подобная схема мошенничества используется аферистами уже более десяти лет. Главное правило, которое необходимо объяснить пожилым родственникам: при поступлении подобных звонков – прервать разговор и перезвонить своим близким, чтобы убедиться, что с ним все в порядке.

Опубликовано в УМВД

Прокуратура г. Коряжмы  провела проверку по обращению гражданина о нарушениях  законодательства  в сфере  пенсионного обеспечения.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем Приморского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя дер. Емельяновская, обвиняемого  по  ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея