Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 июня 2022

В отделение полиции по Каргопольскому муниципальному округу ОМВД России «Няндомский» позвонила 18-летняя девушка и сообщила, что ее 59-летнюю бабушку обманули мошенники.

По словам пожилой жительницы одной из местных деревень, год назад она увидела по телевизору рекламу аппарата по улучшению зрению и приобрела его. Стоимость покупки составила 23 тысячи рублей.

Несколько дней назад ей позвонил неизвестный  и сообщил, что приобретенный аппарат не был сертифицирован, в связи чем ей готовы компенсировать моральный ущерб – более 200 тысяч рублей. Для того, чтобы ее поставили в очередь на выплату компенсации, а в дальнейшем инкассатор привез денежные средства на дом, необходимо перевести небольшой взнос.

Поверив мошеннику, женщина отправилась в соседнюю деревню и перечислила на продиктованный ей счет более 36 тысяч рублей. После повторного звонка о необходимости дополнительного платежа пенсионерка перечислила еще 48 тысяч.

Только на третий день общения с аферистом, пожилая женщина рассказала о происходящем своей внучке. Объяснив бабушке, что ее обманывают мошенники, девушка  не дала сделать ей очередной перевод и позвонила в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность и критично относиться к информации, поступающей от неизвестных по телефону или в сети Интернет. Проверяйте любые полученные вами сообщения. Не приобретайте лекарства и медицинские аппараты без консультации с лечащим врачом. Не верьте сведениям о случайном выигрыше, получении компенсации за ранее приобретенные лекарства и другие товары. Не перечисляйте денежные средства незнакомым людям, кем бы они ни представлялись.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой города Архангельска в ходе поддержания государственного обвинения по уголовному делу по ч. 1 ст. 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов) установлен факт неформальной занятости обвиняемой с июля 2021 года, работающей упаковщиком хлебобулочной продукции в помещении, расположенном по улице Силикатчиков в городе Архангельске.

Опубликовано в Прокуратура

Прокурором Вельского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  двух жителей района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.), совершенное ими в 2002 году.

Опубликовано в Прокуратура

По результатам проверки доводов публикации «Автохлама станет меньше», размещенной в городской газете «Архангельск – город воинской славы», установлено отсутствие нормативного правового акта, регламентирующего порядок выявления, эвакуации и хранения брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств.

Опубликовано в Прокуратура

Мужчина сел за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не имея опыта управления транспортным средством.

Около двух часов ночи в ОМВД России «Красноборский» позвонил 53-летний житель села Черевково. Мужчина рассказал, что проснулся от громкого хлопка. Решив узнать, что произошло, он вышел на улицу и понял, что от дома исчезла его машина. Оглядевшись, мужчина увидел похищенный автомобиль: иномарка врезалась в сарай соседнего дома.

Прибывшей на место следственно-оперативной группой о подозрению в совершении преступления был установлен и задержан 37-летний нигде не работающий местный житель. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

По имеющейся информации, злоумышленник живет на одной улице с потерпевшим. Возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, он увидел припаркованную у одного их из соседских домов «Skoda» и решил прокатиться. Двери автомобиля оказались открыты, а ключи он обнаружил в бардачке. Не имея навыков вождения, он сел за руль и спустя несколько минут, не справившись с управлением, совершил ДТП.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.

Также мужчина привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством.

Опубликовано в УМВД

Коряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 29-летнего жителя города Коряжмы виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея