Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как правильно устанавливать электрическую варочную панель?

Встроенная варочная панель кажется многим людям намного более хлопотным приобретением, чем обычная плита, из-за процесса установки.

На самом деле, все не так сложно, как кажется. Особенно если вы доверяете этот процесс профессионалам. Мы рекомендуем обращаться к ним, так как в этом случае вы получите гарантию на установку, а также уверенность в том, что все будет сделано правильно.

Рассмотрим, как могут быть установлены варочные панели с нуля у вас на кухне.

89439451b7506513fcdf5c73bbee6f8d

Этап подготовки

Для того, чтобы установить новую встроенную варочную панель и подключить ее к розетке, нужно подготовить электрическую розетку на этапе чистовой отделки. Розетка для электроплиты отличается от обычной, на 220 В, она должна быть на 380 В, а в щитке — установлен отдельный автомат под плиту. Розетки лучше расположить в недоступном для случайного доступа месте, например, за мебелью. Особенно если в доме есть маленькие дети.

В большинстве случаев ни розетка, ни вилка не идут в комплекте с панелью, их нужно приобретать дополнительно.

Другой вариант, который сейчас считается более предпочтительным — вывод из щита сразу кабеля в 4 квадрата на варочную панель и подключение электроприбора напрямую к клеммам на оборудовании.

Какой вариант выбрать — решать вам. Если вы не уверены, рекомендуем проконсультироваться с профессиональным электриком.

Подготовка отверстия в столешнице

Затем нужно подготовить отверстие под варочную панель в столешнице. Обычно рекомендации по установке можно найти в инструкции. Как правило, достаточно ширины столешницы в 60 см и высоты в 5,5 см.

Если столешница деревянная или сделана из ЛДСП, сделать отверстие получится в домашних условиях, если она каменная, металлическая или полимерная — без профессионалов точно не обойтись.

Первоначально делают разметку в строгом соответствии с требования инструкции. Помните, что отверстие должно идеально подходить именно вашей варочной панели, поэтому ориентироваться можно только на конкретные требуемые габариты. Очень важно поддерживать вырезаемые блок снизу, чтобы он не упал и не повредил мебель. Свежий спил необходимо обработать силиконовым герметиком.

Установка и подключение электрической варочной панели

Следующий этап простой — нужно просто поставить варочную панель в подготовленное для нее отверстие. Чаще всего ее не нужно никак приклеивать к герметику, но стоит руководствоваться инструкциями.

И, наконец, финальная стадия — подключение и проверка!

Выводы

Как следует из описанного, основное отличие от установки обычной электрической плиты заключается в необходимости правильно вырезать отверстие в столешнице. В остальном технология очень похожа.

При наличии определенных навыков и знаний с этой задачей можно справиться самостоятельно, но если вы не уверены в своих силах или хотите получить гарантию на установку, стоит все же обратиться к профессионалам.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея