Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Прогорела гофра глушителя: признаки и последствия

Признаки и последствия прогоревшей гофры

Гофра глушителя - элемент системы выпуска отработанных газов, базовая составляющая современных автомобилей.

Конструктивно представляет собой гибкую перфорированную муфту, выполненную из металла, которая соединяется с патрубком глушителя. Имеет несколько слоев (обычно от трех и больше). Предохраняет выход из строя двигателя и выпускного коллектора по причине вибрационного воздействия. Выполняет функцию демпфера (переходника) между статичным глушителем и вибрирующим мотором, гасит колебания при работе силовой установки. Сокращает нагрузки на детали выхлопной системы.

nqewo

Как определить прогоревшую гофру

Чтобы предотвратить неполадки в работе выхлопной системы автомобиля нужно различать признаки прогоревшей гофры. Многие владельцы авто замечают, что в этом случае гибкий элемент начинает плохо гасить вибрацию и неэффективно защищает остальные детали выхлопа. В салоне появляется устойчивый запах отработанных газов, проникающих сквозь отверстия для вентиляции кузова. Можно уловить следы выхлопа и рядом с авто - это из негерметичного соединения, минуя глушитель, прорываются газы.

При сильном прогорании гофра рвется, и вся нагрузка ложится на мягкую оплетку - визуально это подтверждается провисанием соединительной трубы. Среди других симптомов неисправности детали:

  • Неприятный шум (скрежет) выхлопной системы.
  • Увеличивается токсичность отработанных газов.
  • Возникает тряска, часто приводящая к поломке катализатора, резонатора.
  • Активизируется треск запущенного двигателя.

Важно! Часть указанных признаков вызывается и другими причинами. Чтобы убедиться, что "виновата" именно соединительная муфта необходимо сделать осмотр выхлопной системы.

Если причина изменившегося поведения автомобиля установлена точно потребуется замена гофры. Работа проводится в несколько этапов и требует квалифицированного выполнения, поэтому лучше обратиться к специалистам. Нередко для этого необходима болгарка и сварочный аппарат, так как гибкий элемент выступает частью трубы. Такую секцию приходится вырезать и вваривать новую.

nqeww

Причины неисправности гофры

Прогар возникает по мере эксплуатации автомобиля, так как температура отработанных газов достигает порядка +500C. Выдержать такую нагрузку длительное время не могут даже многослойные элементы. Если деталь установлена в нижнем сегменте глушителя она может повредиться от механического воздействия при ударе о бордюр или большой камень.

Дорожные реагенты и другие, химически агрессивные вещества также способны вывести из строя гофру. В этом случае могут быть видны признаки коррозии. На потерю работоспособности также влияют неполадки в подушках силовой установки и ослабевание крепежных элементов глушителя.

Еще один источник проблем - использование топлива с различными присадками для увеличения октанового числа. В результате догорающий бензин оказывается в выхлопной системе, разрушая гофру.

Пройти бесплатную диагностику выхлопной системы можно в специализированом сервисе MOSGLUSH.RU!

nqewq

Каковы последствия прогара

Неисправный элемент отразится на работе двигателя, который будет издавать нехарактерные звуки. Теоретически прогоревшая гофра может стать причиной возгорания транспортного средства. Хотя такой вариант встречается редко, никто не гарантирует, что это не может произойти во время движения.

При выборе новой соединительной муфты нужно обращать внимание на внутренний диаметр и длину - они должны быть равны старой. Чрезмерно длинный элемент начнет дребезжать, очень короткий быстро порвется. Параметры прописываются в маркировке изделия. Например, при обозначении 65*280 (в мм) первое значение внутренний диаметр, а второе длина.

nqewy

Оцените материал
(8 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея