Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Эксплуатация фар в авто – советы. Как водителю стоит ухаживать за автомобильными фарами?

Следить за своим транспортным средством нужно для того, чтобы его основные узлы и механизмы могли эффективно выполнять свои непосредственные функции.

Быстрый анализ состояния автомобиля показывает то, насколько владелец машины относится к ней. Например, это сразу видно по фарам. Если пустить все на самотек, то через некоторое время эксплуатации автомобиля стоит ожидать появления эффекта желтоватого или даже мутного стекла. Соответственно, освещать дорогу такие фары будут заметно хуже. Чтобы избежать подобного, имеет смысл прибегнуть к некоторым несложным рекомендациям.

Что нужно сделать, чтобы фары оставались в заводском состоянии?

Понятно, что время от времени фары нужно протирать, так как загрязняться они будут неизбежно. Но в силах автовладельца заранее избегать наиболее опасных факторов, таких как высокий уровень солнечного излучения, сильные осадки, избыточная влажность. Долгое воздействие указанных факторов на фары могут привести к их помутнению. Автомобиль лучше хранить или в собственном гараже или под навесом.

Несмотря на то, что современные автомобили используют фары из поликарбонатного пластика с отличными эксплуатационными характеристиками, со временем материал темнеет. Изначальный показатель прозрачности теряется, что сказывается на интенсивности распространяемого света. Проблема решается путем процедуры полировки, в основе которой лежит воздействие кристаллизаторов на поликарбонат. Материал становится более светлым, а также получает защиту от негативного воздействия ультрафиолета. В конце обязательно наносится автомобильный лак для линз.

Время от времени автовладелец должен проверять пломбу и линзы. Внутрь фары не должна попадать жидкость, так как иначе стоит ожидать критической поломки электрической системы. Наличие воды внутри фар говорит о проблемах с уплотнительными элементами или защелками.

Особенности грамотной регулировки фар

Раз в несколько месяцев автовладелец должен проверять корректность работы всех лампочек, включая фары, дальнобойные огни, стоп-сигналы. Если обнаружится, что как минимум одна из всех ламп машины работает не совсем правильно, то нужно выполнить ее регулировку. Цена на такую услугу, как регулировка фар, все равно не так важна, как уровень безопасности вождения, обеспечивающийся правильной работой этого важного элемента автомобиля.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея