Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Моча является биологической жидкостью, по свойствам и характеристикам которой можно косвенно судить о состоянии важнейших органов и систем организма. Метод определения количества форменных элементов крови в единице объема мочи был предложен в середине прошлого столетия советским ученым.

Этот простой и доступный метод лабораторной диагностики воспалительных процессов в структурах мочевыделительной системы и сегодня широко используется в клинической практике. Независимая лаборатория CMD располагает всем необходимым оборудованием для проведения данного диагностического исследования. Посетив официальный сайт www.cmd-online.ru, можно ознакомиться с порядком цен на все проводимые лабораторией диагностические исследования.

Сбор биологического материала

Биологическим материалом для проведения данного лабораторного исследования является моча. Сбор мочи следует проводить в утренние часы непосредственного после пробуждения. Важнейшим условием для получения объективных результатов исследования считается тщательное проведение туалета наружных половых органов перед мочеиспусканием.

Для проведения исследования необходима средняя порция мочи, которая собирается после пробуждения, герметически закупоривается в контейнере и в течение нескольких часов доставляется в лабораторию.

Методика проведения исследования

В лаборатории представленная для исследования моча тщательно перемешивается, для исследования отбирается 10 мл биологического материала, который центрифугируется. Отобранный 1 мл мочи с осадком помещается в счетную камеру, где и определяется количественное содержание цилиндров, эритроцитов и лейкоцитов.

Показания для проведения исследования

Данное лабораторное исследование позволяет решить важнейшие клинические вопросы:

    • выявить воспалительный процесс в мочевыделительной системе при нормальных результатах общего анализа мочи на фоне клинических проявлений;
    • диагностировать гематурию (определить наличие в моче крови);
    • оценить эффективность проведенного противовоспалительного лечения;
    • определить скрытую цилиндрурию.

Интерпретация полученных результатов

Клинически значимым является выявление более 2 тысяч лейкоцитов в 1 мл представленной для анализа моче; более 1 тысячи эритроцитов в том же количестве биологического материала и более 20 цилиндров.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея