В межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» обратилась жительница города Котласа, которая сообщила, что к ее пожилой родственнице пришла незнакомая женщина, после ухода которой пенсионерка обнаружила пропажу денежных средств.
На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа полиции. В ходе работы сотрудники уголовного розыска смогли установить, что к совершению преступления причастны две женщины, прибывшие в Котлас из Кировской области. Оперативники задержали подозреваемых в соседнем регионе – в городе Великий Устюг. У них были изъяты похищенные у пенсионерки 155 тысяч рублей.
По имеющейся информации, злоумышленницы 1984 и 1986 годов рождения приехали в город утром. Сойдя с поезда, они сразу же зашли в многоквартирный дом, расположенный неподалеку от железнодорожного вокзала. Одна из них спряталась, вторая позвонила в квартиру 86-летней пенсионерки. Представившись сотрудницей газовой компании, незнакомка сообщила о необходимости проверки счетчика и исправности газовой плиты, после прошла на кухню. Пока первая злоумышленница отвлекала хозяйку дома, вторая незаметно проникла в квартиру. Обыскав комнату, она забрала из комода пакет с деньгами и вышла на лестничную площадку. Якобы завершив осмотр, за ней последовала и ее сообщница.
Вскоре подозреваемые сели в автобус и отправились в Великий Устюг, где и были задержаны сотрудниками полиции. Обе женщины нигде не работают и ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение краж.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Ведется следствие.
Похищенные средства изъяты и переданы владелице.