Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Житель Архангельска стал жертвой обмана, пытаясь купить снегоход по объявлению в сети Интернет

В отдел полиции №5 (по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов) УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 39-летний местный житель.

Со слов потерпевшего, на популярном интернет-сайте по реализации вещей «из рук в руки» он нашел объявление о продаже снегохода стоимостью 390 тысяч рублей и  связался с продавцом. Он предложил продолжить общение в мессенджере.

Владелец сообщил, что транспортное средство будет доставлено из Кандалакши, и для начала необходимо внести предоплату и заплатить за услуги транспортной компании – 300 тысяч рублей. Остальную сумму предлагалось перечислить при получении.

Для подтверждения своей благонадежности продавец прислал фото якобы своего паспорта. Это убедило заявителя в честности сделки и он отправил денежные средства по номеру телефона, указанному злоумышленником. В ответ ему был прислал трек-код для отслеживания посылки, который спустя время перестал работать. Потерпевший попытался связаться с продавцом, но его телефон был выключен, а объявление удалено. Тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть предельно внимательными при покупке товаров в сети Интернет. Совершая покупки на сайтах по реализации вещей «из рук в руки», помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомым людям потенциально опасен, поскольку нет гарантий, что вторая сторона выполнит свои обязательства. Отдавайте предпочтение проверенным интернет-ресурсам, использующим сервис «безопасная сделка».

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 20 декабря 2022 14:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея