17 октября в дежурную часть ОМВД России по Шенкурскому району обратилась женщина 1971 года рождения. Потерпевшая пояснила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о попытке оформления третьими лицами на ее имя кредита на 500 тысяч рублей. Для того, чтобы предотвратить действия злоумышленников, собеседник предложил женщине взять встречный заём, а полученные деньги перевести на несколько мобильных номеров.
Заявительница согласилась и пришла в ближайшее отделение банка, где подала заявку на оформление кредита. На вопрос сотрудницы финансово-кредитного учреждения о цели заёма, женщина, следуя полученным по телефону инструкциям, объяснила, что средства якобы необходимы для приобретения квартиры.
После получения кредита потерпевшая через банкомат начала переводить деньги на продиктованные номера мобильных телефонов. Такие действия насторожили сотрудницу банка Анну Нерядихину, которая поспешила остановить её. Благодаря бдительности девушки потерпевшая сумела сохранить большую часть кредитных средств.
Прибывшей на место следственно-оперативной группе полиции женщина рассказала, что ранее знала о подобного рода преступлениях из средств массовой информации и профилактических бесед на работе, однако это не уберегло ее от обмана. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Начальник ОМВД России по Шенкурскому району подполковник полиции Сергей Колобов поблагодарил Анну Нерядихину за активную гражданскую позицию и оказание содействия органам внутренних дел в профилактике и пресечении преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий. В торжественной обстановке Сергей Владимирович вручил сотруднице банка Благодарственное письмо.