Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Жители области продолжают верить мошенникам, представляющимся банковскими работниками

В отдел полиции №3 по обслуживанию Ломоносовского округа УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратилась 49-летняя местная жительница. Она рассказала стражам порядка, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил, что на имя женщины мошенники пытаются оформить кредит. По словам незнакомца, для того, чтобы закрыть заявку, необходимо оформить заем самостоятельно. Архангелогородка поверила звонившему и последовала его инструкциям. После чего полученные денежные средства – более 140 тысяч рублей – через банкомат перечислила на продиктованные номера телефонов. Только спустя время женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

На похожую уловку попался 42-летний житель города Северодвинска. Ему также позвонил незнакомец. Представившись сотрудником финансового учреждения, он сообщил, что мужчине одобрен кредит на льготных условиях и предложил его получить. Северодвинец согласился, однако, оказалось, что для получения денег, необходимо оплатить ряд услуг – активацию счета в банке, работу инкассатора и другие. Под различными предлогами мужчина через сервис мобильного банка перечислил на продиктованные незнакомцем счета порядка 30 тысяч рублей. Почти через месяц потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в органы внутренних дел.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом или о незаконно оформленных кредитах! Они не просят куда бы то ни было перечислять денежные средства! Все вопросы, касающиеся ваших финансов необходимо решать только через официальные номера или при непосредственном обращении в отделение банка. Будьте внимательны, берегите себя и свои сбережения.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 24 мая 2021 12:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея