Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельске водолазы подняли тело утонувшего ребенка

11-летний мальчик отправился купаться вместе с младшим братом к понтонному мосту на р. Кузнечиха.

Солнечная погода собрала у воды детей и подростков. Но, несмотря на множество очевидцев, в том числе взрослых, помочь утопающему никто не смог – момент утопления не заметили вовремя, решив, что ребенок просто барахтается в воде.

К месту происшествия прибыли водолазы областного центра гражданской защиты и сотрудники ГИМС МЧС России. «Река здесь очень резко набирает глубину – первые несколько метров от берега дно пологое, затем резкий обрыв от 5 до 8 метров», – пояснили спасатели. Именно в эту подводную яму и попал ребенок. Тело мальчика было обнаружено водолазами.

Дело в том, что тонущий не в состоянии нормально дышать, кричать или звать на помощь. Размахивать руками и кричать он будет только в художественном фильме. На самом деле утопление происходит бесшумно и очень быстро, за считанные секунды. Прежде всего утопающий пытается дышать. Сил у него обычно хватает только на то, чтобы выдохнуть под водой и попытаться захватить как можно больше воздуха на поверхности. Когда человек тонет, он запрокидывает голову назад, раскидывает руки, как будто ищет ими опору, и пытается оттолкнуться. Перед утоплением может несколько раз погрузиться под воду.  Вот почему на многолюдном пляже неопытным очевидцам сложно понять, балуется ребенок или тонет.

Отметим, что с начала лета на водоемах Архангельской области погибли уже шестеро детей.

Пресс-служба региональной диспетчерской службы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 21 июля 2020 11:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея