Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

С огнем боролись всей деревней: в Каргопольском районе пожаром уничтожен частный дом, баня и три хозпостройки

Накануне в дер. Волосово Каргопольского района произошел пожар, уничтоживший жилой дом и несколько деревянных строений.

Вечером жительница одного из частных домов услышала треск в коридоре открыла дверь – и отпрянула: в коридоре уже вовсю хозяйничал огонь. Захлопнуть дверь у нее не получилось, и пламя начало распространяться в комнату. Чтобы спастись, женщине пришлось выбить окно, что создало дополнительную тягу. Огонь охватил здание в считанные минуты.

Хозяйка не успела спасти даже паспорт – в чем была, в том и выбежала на улицу.

В тот день поднялся очень сильный ветер, что способствовало развитию пожара. Искры несло на чердаки соседних домов – к счастью, их сразу же удалось затушить. Порывами ветра искры унесло на баню, которая находилась за несколько домов от пожарища! От бани огонь перешел еще на три хозпостройки.

«Хотелось бы отметить сплоченность жителей Волосово – люди здесь всегда помогают друг другу, и на этот раз не остались в стороне. До приезда пожарных (а ближайшая пожарная часть расположена в 17 км) сельчане организовали «цепочку» с подачей воды, включили насосы, нашли мотопомпу. Если бы не сплоченные действия местного населения, пожар мог принять гораздо более серьезный размах», - считает дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов Михаил МУХИН.

Погорельцев, женщину и ее брата, который на момент пожара отсутствовал, приютили к себе односельчане. 

Что касается причины наиболее вероятна неисправность электропроводки – в последний раз ее меняли более 30 лет назад. из-за сильного ветра мог произойти перехлест проводов на вводе в коридор, где хранилось сено. Сенная труха и опилок – это практически порох, поэтому малейшей искры оказалось достаточно для развития большого пожара.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 01 июня 2018 08:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея