Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Морозные дни нужно использовать по-максимуму для наведения ледовых переправ»

Такая задача была поставлена губернатором Архангельской области Игорем ОРЛОВЫМ всем организациям, от кого зависит пешеходное и транспортное сообщение в зимний период. Архангельская область – абсолютный чемпион России по количеству ледовых переправ, чуть меньше – 133 переправы против наших 136 – запланировано к открытию в Красноярском крае.

Особенность и уникальность Архангельска – в ледовых переправах, которые пересекают судовой ход. Из 8 ледовых переправ областного центра 7 пересекают судовой ход (фарватер).
- В настоящее время подрядчики активно работают по наведению ледовых переправ, сил и средств у них достаточно, чтобы выполнить условия контрактов, - пояснил начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области» Виктор ГРЕХОВ. – В настоящее время нашими инспекторами принимаются готовые переправы. Так, по г. Архангельску приняты переправы - о. Хабарка-Соломбала и о. Хабарка- о. Бревенник, готовится приемка траспортной переправы в Лявле, д. Хорьково-д. Кузьмино г/п 2 тонны, в Приморском районе.
Зима на стыке 2017-18 г.г. в Архангельской области характеризуется неустойчивой теплой погодой, оттепели не дали возможность устроителям переправ выполнить свои обязательства в срок. При этом уже с пятницы 26 января в области ожидается новое потепление. А очередное понижение температуры синоптики обещают не раньше начала февраля.
На 24 января в Архангельской области действуют 58 ледовых переправ (10 пешеходных и 48 транспортных) из 136 запланированных. Всего за этот период было открыто 62 переправы. Со временем пешеходные переправы закрывают в связи с открытием рядом транспортных переправ, которые также являются и пешеходными. Этот процесс особенно активно ведется в Мезенском районе. Действие одной переправы в Лешуконском районе на р. Ёжуга временно приостановлено по техническим причинам.
- По сообщениям инспекторов ГИМС из районов Архангельской области, строительство и оборудование ледовых переправ в большинстве районов в настоящее время ведётся, и по завершении работ будет оперативно проведено их освидетельствование и допуск к эксплуатации, - пояснил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Евгений Хозяинов.
Водителей убедительно просят соблюдать требования установленных дорожных знаков на ледовых переправах. Провал переправы означает не только крупный штраф, но и прекращение сообщения с заречными населенными пунктами и нарушение их жизнедеятельности!

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея