Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Неделя будет теплой, с умеренным ветром и снегопадами. Рыбаков просим воздержаться от выхода на лёд

Северное Управление гидрометеослужбы предупредило, что в ближайшую неделю температурный фон в Архангельской области зададут слабые отрицательные температуры, для северной части области, традиционных «рыбацких» районов – Приморского, Мезенского, Онежского, городов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска они составят от минус 5 до 0 градусов.

Южнее Емецка будет чуть холоднее, -2-7 градусов. При таких «морозах» лёд нарастать не будет, но вскрытия уже заледеневших проток и рек, а также осеннего ледохода не ожидается. Ветер, который с южных направлений сменится на северные, приведет к выходу воды на лёд в северной части области. Объяснение этому простое. Несколько дней ветер с юга «выгонял» воду в море, теперь процесс будет противоположный, сгон сменится нагоном с моря, реки вернутся к обычному уровню. Для рыбаков, кто по отливу рискнёт пойти порыбачить подальше от берега, по возвращении ожидается неприятный сюрприз в виде воды на льду, где риск провала будет более чем высоким.
Внимание, ожидаются незначительные снегопады, в отдельные дни возможен мокрый снег.
К выходным по северным районам области ожидается оттепель до +1 градуса. Эти факторы важно учитывать рыбакам – снег прикроет промоины на льду озер и рек, лёд будет ослабевать, что также сделает рыбалку довольно опасной.
Напоминаем, что в субботу, 25 ноября, в Архангельске был спасён от гибели 23-летний мужчина, решивший перейти р. Маймаксу по льду.

Фото: последствия выезда на подлёдную рыбалку, архив.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея