Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Спасён от гибели 23-летний мужчина, решивший перейти р. Маймаксу по льду (Архангельск)

Сегодня около 16 часов участковый заметил, что возле судового хода на р. Маймакса стоит мужчина и дальнейшие намерения его непонятны. Надо сказать, что сейчас толщина льда в дельте Северной Двины (Маймакса – один из рукавов дельты) составляет всего 3-5 сантиметров. И выход на такой лёд смертельно опасен. Участковый позвонил по номеру 112.

На место немедленно были направлены спасатели Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. При помощи аэролодки «Пиранья» спасатели добрались до мужчины. Как оказалось, 23-летний северянин на свой страх и риск решил пройти по льду из Архангельска с причала 22 лесозавода на о. Бревенник, по пути он несколько раз провалился. Добравшись до судового хода, он понял, что загнал себя в западню – пути назад уже не было, а впереди – полынья и верная смерть. Он остался стоять на месте. Незадачливого ходока по первому льду спасатели взяли на борт и доставили на причал 23-го лесозавода, где уже ожидала машина скорой помощи. К счастью, молодой человек отделался лёгким переохлаждением и в госпитализации не нуждался.
Спасатели еще раз напоминают, что выход на лёд смертельно опасен. Не рискуйте, учитесь на чужих ошибках. Провал под лёд грозит смертью от переохлаждения и замерзания в ледяной воде. Через 3-5 минут в зависимости от особенностей организма человек уже не может выбраться самостоятельно. Еще спустя 4-5 минут наступают необратимые изменения. Известны случаи, когда провалившихся людей находили мёртвыми вмерзшими в лёд, а иногда даже выбравшись, провалившийся человек не мог найти сил добраться до ближайшего жилья и замерзал по дороге.
Герою нашего повествования повезло, что его заметили – случись происшествие 20-ю минутами позже – его просто бы в темноте никто не заметил.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта