Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Папа, мама, я – пожарная семья

В г. Мирном в специальной пожарной части № 4 ФГКУ "Специальное управление ФПС № 18 МЧС России" состоялся первый городской игровой конкурс "Папа, мама, я – пожарная семья"

 

Конкурс был посвящён юбилейным датам – 70-летию со дня образования Специальной пожарной охраны МЧС России, которая отмечается в нашей стране 9 октября, 10-летию со дня образования СПСЧ № 4 СУ ФПС №18 МЧС России, которое отмечалось в марте текущего года, а также 85-летию Гражданской обороны (4 октября). Команды были сформированы из воспитанников восьми детских садов и их родителей.
Перед началом игровых заданий собравшихся поприветствовал главный судья конкурса – начальник специальной пожарной части Николай Проневский. Он пожелал всем участникам проявить свои лучшие качества, быть сплоченными и дружными. Конкурсная программа состояла из шести этапов. Первый этап – презентация команды. К этому заданию участники подготовились заранее. Речевки и девизы были оценены жюри максимальной оценкой для всех команд.
Во втором этапе соревновались папы. Для них на столах были разложены комплекты боевой одежды пожарного. Мужчины после звукового сигнала должны были подбежать к столам, надеть одежду и вернуться к своей команде. Учитывалось не только время, но и правильность выполнения задания.
Третий конкурс был придуман для младших представителей команд. Мальчишкам и девчонкам предстояло сложить пазлы на пожарную тематику. Задание для мам в игровой программе тоже было предусмотрено и потребовало от них ловкости и скорости. По команде мамы "зачерпывали" из тарелки теннисный шарик и, огибая препятствия (кегли), бежали к столам, на которых были расставлены пустые емкости; туда и надо было донести шарик.
Пятый, интеллектуальный конкурс, оказался очень сложным для людей, далеких от пожарного дела, ведь здесь надо было ответить на специфические вопросы. Каждый из вопросов вызывал легкое недоумение на лицах участников, не только детей, но и пап и мам. Заключительным этапом конкурса стала игра "Крокодил". Младшие участники команд по очереди выбирали картинки, лежащие на столе. Затем они должны были показать родителям изображение, нарисованное на листе, используя только мимику, жесты, движения.
После окончания всех конкурсных этапов команды были приглашены на чаепитие, а судьи подвели итоги и приступили к церемонии награждения. И, конечно же, самым интригующим моментом стало объявление призеров! Третье место с суммой 26 баллов заняла команда детского сада № 1 – "Огнеборцы", 29 баллов и второе место – у команды детского сада № 9 "Звезда". Победителями городского игрового конкурса "Папа, мама, я – пожарная семья" стали участники команды "01" детского сада № 5!
По окончании мероприятия все гости были приглашены на улицу, где сотрудники СПСЧ № 4 продемонстрировали действия пожарных при тушении огня; при этом были задействованы ручной пенный ствол, а также лафетный ствол, установленный на пожарном автомобиле. Кроме того, дети смогли попробовать в действии огнетушитель. Мероприятие получилось весьма интересным и содержательным, а главное – семьи участников были в этот день вместе!

Отдел Федерального государственного пожарного надзора СУ ФПС 18 МЧС России

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея