Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Чтобы помочь тем, кому нужна кровь. Сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области приняли участие в донорской акции

Сегодня сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Архангельской области с утра дружно пришли на областную станцию переливания крови. Об акции, которую приурочили к месячнику Гражданской обороны, всех желающих предупредили заранее, ведь чтобы стать донором, нужно соблюдать в течение трех дней специфическую диету, не употреблять ни капли алкоголя, отказаться от приема медикаментов.

Ограничений немало, ведь кровь должна соответствовать всем нормам для того, чтобы не навредить реципиенту – тому, кому нужно переливание.
Николай Новинский, заместитель начальника 3 Отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Архангельской области, сдаёт кровь впервые, но уверен – сдавать будет и впредь.
- Я хорошо помню свой первый пожар в Архангельске, когда я был молодым лейтенантом, начальником караула, - вспоминает Николай. – Мы прибыли на пожар в 2-этажном деревянном доме и вдруг подъезжая видим, как из окна второго этажа выпадает женщина. Спасаясь от огня и дыма, она открыла окно, и пламя, получив кислород, устремилось к ней, буквально не оставив другого выхода. Падая, женщина сильно порезала оконным стеклом горло.
Николай сумел остановить мощную кровопотерю, зажав подключичную артерию, но фонтан крови у пострадавшей запомнил на всю жизнь.
- Она была в тяжелом состоянии, но её выходили врачи, женщина выжила, - рассказывает Новинский. – Но тогда я очень наглядно видел, как и при каких обстоятельствах нужна людям донорская кровь.
С тех пор у Новинского было много пожаров и дорожных аварий, где люди получали увечья, связанные с кровопотерей. И потому к донорству у него отношение очень уважительное. Акция лишь подтолкнула к тому, чтобы в суматохе ежедневных дел (а у людей его уровня свободного времени практически не бывает) сделать первый шаг, чтобы его кровь помогла кому-то, когда будет такая необходимость.
Донор должен быть здоровым
Анна Геннадьевна Коровина, завотделением комплектования донорских кадров, хотела бы, чтобы предприятия участвовали в донорстве активнее – сейчас они на станции переливания крови, увы, гости редкие. Активность проявляет студенчество.

– А без акции никак, что ли? – предвидим реплики скептиков.
- Мы всегда приветствуем акции. Ведь благодаря им мы находим новых людей, обновляется база доноров, мы находим доноров с редкими группами крови и редкими фенотипами. Эти добровольцы в последующем становятся нашими постоянными донорами, - говорит Анна Коровина.
- Вредно ли сдавать кровь, проживая на Севере? Существует расхожее мнение, что это вредно?
- На этот вопрос я всегда отвечаю: у нас на станции, в нашем коллективе, каждый третий врач, медсестра или санитарочка – почётные доноры Российской Федерации. Они своим примером показывают, что сдавать кровь не вредно. Согласно последним исследованиям считается, что через каждые два месяца вы можете сдавать кровь. За это время она полностью восстанавливается. Донор, прежде чем приступить к донации, обследуется. И если есть проблемы – мы его не допускаем. Донор должен быть здоровым. Прежде всего – не навредить ни донору, ни реципиенту.
- Насколько Вам необходимо привлекать новых доноров? Хватает ли крови и её компонентов на станции?
- Крови хватает, но случаются ситуации, когда возникает потребность в редком фенотипе крови или группе крови. Есть тяжелые больные, которым необходимо переливание или заготовка тромбоконцентрата в течение длительного времени. В таком случае возрастает потребность в донорах опеределнной группы крови. И тогда мы на сайте «Донорский светофор» делаем объявление или вызываем доноров. Но потребность в обновлении донорского контингента стоит всегда, хотя нехватки крови мы не испытываем.
«Умирает малыш! Срочно нужна редкая группа крови!..» - Такими объявлениями нет-нет, да и запестрит френд-лента в соцсетях. Что это? Мы продолжаем «кровавый» разговор с Анной Коровиной.
- Как Вы относитесь к публичным воззваниям в соцсетях, когда просят для какого-либо пациента срочно сдать кровь определенной группы? Возможна ли ситуация, когда такие сообщения необходимы? Стоит ли доверять таким воззваниям?
- Мы считаем такую информацию неправдоподобной в большинстве случаев, ведь у нас всё находится под контролем. Мы никогда не обращаемся к донорам под конкретного больного, не размещаем таких объявлений. Вся официальная информация размещается на «Донорском светофоре» или вызываем конкретных доноров с редкой группой крови. Часто бывает, что в соцсетях вбрасывают очень старые объявления, и разные регионы, которые к нашему не имеют никакого отношения. И еще. Если мы, например, заготавливаем кровь в Архангельской области, то мы можем переливать эту кровь только реципиентам Архангельской области. Т.е. мы не можем отправить кровь в другой регион – это тоже важно.
- А я думал, что Служба крови, напротив, контачит между регионами?
- К сожалению, такой возможности нет. Пока законодательная база в этом плане не проработана. Мы отчитываемся по заготовке крови в своем регионе, а переливать её будут в другом. И такие случаи, увы, бывают, когда человек попадает в беду в другом регионе, и порой нужно туда отправлять целые коллективы доноров под конкретного реципиента. Мы можем взять кровь, но не имеем права передавать её в другое место. Это правовая коллизия, которая требует решения.
Служба крови в Архангельской области представлена станцией в Архангельске в комплексе Архангельской областной больницы, а также филиалами в г. Вельске и Котласе. Дважды в неделю, по вторникам и четвергам, выездная бригада работает в г. Северодвинске в поликлинике №3 (пр. Морской, 49).
Бояться донорства не нужно. Доверять интернет-воззваниям нужно с известной долей скепсиса, ведь всё равно кровь вы будете сдавать у профессионалов Службы крови, которые сами десятки раз дали собственную кровь и хорошо знают, как это делается. В ином месте её у вас не возьмут. А если есть вопросы – обращайтесь на официальный сайт Архангельской станции переливания крови, а активных пользователей Интернета приглашаем добавиться в её группу Вконтакте.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея