Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В чистом поле городок можно сделать за денёк

IMG 1260В начале лета в г. Мирный начались областные детские соревнования «Школа безопасности». С 13 по 18 июня спортивную эстафету продолжили межрегиональные детские соревнования, объединившие более 200 участников из всех 11 регионов Северо-Запада. Всё это время дети, их воспитатели и организаторы мероприятия жили в палаточном городке на территории космодрома Плесецк.

Десятки одинаковых синих многоместных палаток, установленных ровными рядами, улицы-мосточки между ними, продуманная инфраструктура – буквально пару дней назад здесь было ровное поле, а теперь кипит жизнь. Палаточный лагерь напоминает настоящий город: здесь есть своя администрация, органы правопорядка, службы обеспечения жизнедеятельности, свой центр и окраины, свои правила и порядки. И, конечно, обычные граждане, ради которых этот город и построен: участники соревнований «Школа безопасности».

Какие ресурсы нужны для того, чтобы построить палаточный городок, как создать с нуля необходимую инфраструктуру, сколько времени на это уходит? Об этом рассказывает начальник развернутого пункта временного размещения населения в г. Мирный, начальник отдела гражданской защиты Центра гражданской защиты Архангельской области Геннадий Савватеев. Геннадий Николаевич – строитель со стажем. Так, два года назад огромная работа была проведена в с. Сура Пинежского района, к 25-летию канонизации Иоанна Кронштадского. В июне 2015 года на родину святого, в маленькое удаленное село потянулись тысячи паломников. Всех нужно было где-то разместить, обогреть, накормить, обеспечить безопасность.

Геннадий Савватеев – «мэр» полевого лагеря. В его палатке с табличкой «подразделение обеспечения» живут 8 сотрудников Центра гражданской защиты, которые ведут круглосуточную работу по поддержанию жизнедеятельности городка. Режим сна и отдыха здесь не как у всех: Дмитрий встает в 5 часов утра и идет нагревать котлы с питьевой водой, Станислав отвечает за ежедневную топку солдатской бани, Гулико – за то, чтобы в каждой палатке у печки-буржуйки была охапка дров. Обеспечение питанием, теплом, водой, медпомощью - на обеспечивающем подразделении лежит большая ответственность за здоровье и самочувствие спортсменов.

- Проведение детских соревнований решили совместить с командно-штабными учениями, чтобы отработать порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области при развертывании пункта временного размещения населения, пострадавшего при ЧС. Это позволило отточить навыки возведения городка на практике, выявить и решить проблемные вопросы.

- Все использованное имущество находится в резерве области. Мы сделали предварительный расчет по необходимым тратам, и правительство области выделило соответствующие финансы.

- Чтобы развернуть и приготовить к работе лагерь, был задействован целый ряд ведомств, структур и организаций. Организационные функции взяло на себя Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты и Центр гражданской защиты, медицинское обеспечение – минздрав и Главное управление МЧС России по Архангельской области, минтранс отвечал за перевозку детей и доставку фурами грузов, министерство АПК и торговли организовало питание, министерство строительства провело ряд строительных работ (именно их силами были устроены септики), министерство ТЭК и ЖКХ заведовало закупкой дров и вывозом ТБО, министерство природных ресурсов и ЛПК обеспечило внеплановую потребность в большом количестве топлива – ведь ночи стояли холодные, и дров потребовалось очень много. ГУ МЧС России по Архангельской области приняло активное участие в установке и разборке лагеря. Спасатели Архангельского арктического аварийно-спасательного центра МЧС России, Мирнинской городской службы спасения и областной службы спасения обеспечили подготовку спортивных заданий и судейство на каждом этапе. Работа наших судей в итоге была отмечена руководителями иногородних команд как наиболее честная и беспристрастная, по сравнению с аналогичными соревнованиями в других регионах.

- Полевой лагерь – это не хаотично «натыканные» туристическое палатки. В полевом размещении есть определенные каноны, которые мы обязаны выполнять. Первое - обязательно деление на секции жизнеобеспечения: это сам палаточный городок, хозяйственная зона – обеспечивающие подразделения и администрация, санитарная зона – водоснабжение, банно-прачечная, уборные. Между палатками соблюдается трёхметровое расстояние - это противопожарный разрыв. Огнетушители находятся в каждой палатке, в прямой видимости и доступности. Инспекторы пожарного надзора спецуправления ФПС №18 МЧС России провели с детьми и взрослыми инструктажи по безопасному поведению и пользованию огнетушителями. Было организовано круглосуточное дежурство пожарного и полицейского постов. Учитывая массовость мероприятия, к организации были привлечены не только субъектовые, но и федеральные ресурсы - Роспотребнадзор, МВД, СУ ФПС №18 МЧС России и, конечно, министерство обороны, на территории которого базировался лагерь.

- В правилах возможны коррективы. Если позволяют условия, не обязательно ставить все элементы палаточного городка. Мы не стали разворачивать палатку медпункта, учитывая, что находимся на территории войсковой части с соответствующим оснащением. При этом в лагере круглосуточно дежурили находились медики, готовые оказать помощь. Организовано взаимодействие с медучреждениями рядом расположенных муниципальных образований. Учитывая специфику мероприятия, связанную с большими физическими нагрузками и возможными травмами, был сделан акцент на спортивную медицину – выделены специальные реанимобили с врачами спортивной специфики.

- Также не пришлось строить столовую – эту функцию взяла на себя столовая воинской части, и искать водоисточники – мы воспользовались ресурсами военного городка, проложили магистраль длиной 400 м и бесперебойно пользовались хорошей водой.

- Что касается диких животных – да, на обширной и малонаселенной территории космодрома живут и медведи, и лисы, и одичавшие собаки, и другая живность. Несколько раз, проезжая по внутренним дорогам космодрома, видели медведей у обочины. Но люди опасности не подвергались, ни одного случая контакта с дикими животными не отмечено. Тем более, дети обычно перемещаются группой и создают такой шум, что все лесные обитатели разбегаются.

- У каждого полевого лагеря есть свои особенности. В этот раз потребовались большие объемы дров, т.к. систему отопления отключили и в бане, и в столовой. Очень быстро расходовалась вода - расход только питьевой воды составлял до 200 л в сутки. Кипяток предлагался как в горячем виде, так и в холодном. Также детям выдавалась бутилированная вода. Личной гигиене в жизни «на природе» уделяется особое внимание. Были построены септики, установлен разборный умывальник. Ежедневно топилась солдатская баня, которая вмещает одновременно несколько десятков человек.

- Сколько времени нужно, чтобы в чистом поле построить палаточный городок? При соответствующей подготовке личного состава – полтора дня. Можно уложиться и за сутки. Подводя итог, можно сказать, что единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Архангельской области в лице всех тех, кто принял участие в создании полевого лагеря, в очередной раз продемонстрировала свою жизнеспособность, готовность к действиям в любых условиях и в самые сжатые сроки.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 21 июня 2017 21:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея