Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Встречи пожарных Котласского района с детьми продолжились и после окончания учебного года

IMG 0762Вот и закончился очередной учебный год в образовательных учреждениях Котласского района. Старшеклассники выпускных классов школ сдают экзамены, а для активного отдыха остальных детей при образовательных учреждениях района были созданы пришкольные лагеря, где они занимаются спортом, ходят на экскурсии, участвуют в различных занятиях.


Поэтому работники ГКУ Архангельской области «ОГПС №21» продолжили свои встречи с детьми Котласского района уже в формате работы с участниками пришкольных лагерей. Благодаря сложившимся хорошим взаимоотношениям между нашим отрядом и руководством отдела образования Котласского района никаких трудностей в проведении совместных мероприятий не возникает. Руководители образовательных учреждений района уже по собственной инициативе приглашают пожарных для проведения инструктажей с детьми.
В начале июня такие встречи прошли в летних лагерях отдыха, созданных при структурном подразделении «Центр дополнительного образования», МОУ «Шипицынская СОШ», МОУ «Песчанская образовательная школа», ГБСУ АО «Приводинский СРЦН «Улитка»».
Ребятам подробно были разъяснены правила вызова пожарных при обнаружении загорания, необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на природе, способы проведения эвакуации при пожарной тревоге в школе и оказание первой помощи пострадавшим от ожогов или отравления продуктами горения.
Чтобы ребята лучше усвоили правила пожарной безопасности, были показаны обучающие мультфильмы и проведена викторина по загадкам и пословицам на пожарную тематику.
А в ГБСУ АО «Приводинский СРЦН «Улитка»» после встречи с детьми и отдельного инструктажа персонала учреждения, по просьбе руководителя, начальником пожарной части №88 В.Н. Карелиным была проведена тренировка по экстренной эвакуации детей и персонала после ручного запуска автоматической установки пожарной сигнализации. Теория и практика надолго останутся в памяти участников мероприятия.
Запомнятся нашим юным землякам экскурсии в пожарные части района.
Только в ходе проведения Дней открытых дверей, посвященных празднованию 125-летия Всероссийского добровольного пожарного общества, в подразделениях ГКУ Архангельской области «ОГПС №21» в мае и начале июня было проведено 15 экскурсий.
Не остановится работа по обучению детей правилам пожарной безопасности в июле и августе.
Сейчас начата подготовительная работа по организации и проведению в 2018 году межрайонного детского фестиваля «Пожару нет». Поддержка инициативы ОГПС №21 в его проведении была оказана со стороны временно исполняющего полномочия главы МО «Котласский муниципальный район» Татьяны Сергеевой.
В подготовке к фестивалю активно принимают участиеадминистрация Котласского района в лице отдела образования, отдела по физкультуре, спорту и молодежи и отдела культуры, а также ГКУ Архангельской области «ОГПС №21», ОНД города Котласа и Котласского района УНДиПР ГУ МЧС России по Архангельской области иКотласское межрайонное отделение АОО ВДПО.
В рамках фестиваля «Пожару нет» будут проведены три конкурса: детское художественное творчество (рисунки, поделки), художественное чтение литературных произведений и спектакль.
Определенные наработки в Котласском районе уже имеются. В 2016 году успешно был проведен конкурс детского художественного творчества «Пожару нет». Участие в нем приняли практически все образовательные учреждения района. Его победители были награждены призами и грамотами.
Большой опыт по организации детских спектаклей накоплен в г. Сольвычегодске нашим земляком – М. Л. Барановым,заведующим структурным подразделением Сольвычегодская библиотека МУК «МБС Котласского муниципального района». Выпускник Ярославского государственного театрального института Максим Леонидович свои знания, полученные в родном вузе, передает своим воспитанникам. Детский спектакль про пожар в лесу - «День ежика», поставленный им в 2017 году, посмотрели около 500 детей по всему району.
Все участвующие в подготовке фестиваля уверены в том, что внём примет участие широкий круг конкурсантов.

Старший инспектор по ОД ОГПС №21 Михаил Тиняков

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 16 июня 2017 16:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея