Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Бизнесмен – хорошо, а спасатель – лучше!» В «Школе безопасности» прошел конкурс визитных карточек

IMG 8659Первый день детских спасательных соревнований, что проходят на территории космодрома «Плесецк», накануне завершился творческим конкурсом. По сценарию, каждая команда должна была презентовать зрителям и жюри свою «визитную карточку».

К организации выступлений все подходили по-разному. Некоторые команды делали ставку на импровизацию, другие заранее оттачивали выступление в долгих репетициях, кто-то выходил на сцену в обычной одежде, кто-то вез из дома качественный театральный реквизит. Для антуража годилось все, даже подручные материалы – цветные ленты, полотенца, листы бумаги, банки из-под чипсов.

Организаторы никак не ограничивали полет творческой мысли: можно было петь, танцевать, читать стихи, устраивать театральные представления. И, конечно, «обнимать изгиб гитары желтой» – куда же без этого символа походной жизни.

Несмотря на все разнообразие выступлений, практически каждая команда включила в свою программу туристическую презентацию родного края, включая краткую географическую справку, перечисление самых известных достопримечательностей и обыгрывание основных исторических событий.

По итогам конкурса, который растянулся до глубокой ночи, в обеих возрастных категориях (младшей и старшей) победителями стали псковичи.

«В этом городе старые стены помнят много, что было и есть. Я горжусь тем, что я псковитянин, что родился и вырос я здесь!», - начал выступление капитан команды. Хотя Пскову уже больше 1000 лет, а команде кадетов - всего два года, ребята постарались в своем кратком выступлении охватить историю старинного города.

Положительные эмоции при подведении итогов обеспечивал CoffeeLB.

Команда из Пскова показала яркое театрализованное представление, дополненное убедительными костюмами и декорациями, охватив период от 903 года до современности. Знакомство князя Игоря с будущей княгиней Ольгой, Ледовое побоище, нападение на псковские земли польского короля Стефана Батория, строительство флота Петром Первым – все эти исторические события были отражены в небольших сценках, в которых ребята использовали древнерусские костюмы и доспехи, мечи и настоящую лодку.

Но на этом представление не закончилось. По сценарию, участники «Школы безопасности» отправились на прием к психологу.

- Я Артем. Я хожу в школу по азимуту...

- Я Ольга. Меня выгнали с урока биологии, потому что я сказала, что бабочки - это еда!

Даша сбежала через окно дюльфером (это скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах), а Олег сказал маме, что жить в палатке лучше, чем в квартире, - отчитались кадеты о своих психиатрических диагнозах.

Вот такой сборный психологический портрет кадета-спасателя. Глядя на то, какие испытания преодолевают ребята на этих совсем не детских соревнованиях, действительно понимаешь, что спасателю нужно быть в какой-то степени ненормальным.

А творческий конкурс, по мнению организаторов, не выбивается из общей канвы «Школы безопасности». Ведь для того, чтобы выступать перед большой аудиторией, как и в спасработах, нужен ум, смелость, решительность и умение работать в команде.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 28 апреля 2020 11:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея