Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

День пожарной охраны отметили в Главном управлении МЧС России по Архангельской области

IMG 5321Сегодня в Главном управлении МЧС России по Архангельской области отметили 368-ю годовщину создания пожарной службы на Руси и вспомнили коллег, кто отдал свои жизни в борьбе с огненной стихией и в предупреждении ЧС.

30 апреля 1649 года при царе Алексее Михайловиче Романове в столице был принят, как бы сейчас сказали, «муниципальный акт о мерах по недопущению пожаров». В то время, конечно, он назывался иначе: «Наказ о градском благочинии». Этот документ устанавливал конкретные меры по недопущению пожаров в сухую и жаркую весеннюю погоду, устанавливал ответственных должностных лиц. В 2009 году «Наказ» решили считать приоритетным по времени документом об установлении пожарной охраны – ведь до 2009 года Днем рождения Советской пожарной охраны считалось 17 апреля 1918 года, когда В.И. Ленин издал «Декрет о государственных мерах по борьбе с огнем». Так и повелось у пожарных отмечать два праздника – 17 апреля – для ветеранов, а 30-е – для действующих сотрудников. Но при этом последняя пятница апреля установлена как день памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
Сегодня дань памяти погибшим отдали и действующие сотрудники ведомства, и ветераны службы у мемориального камня в сквере у здания на пр. Сов. Космонавтов, 51.
После церемонии возложения венков и цветов, минуты молчания, сотрудники МЧС России провели торжественную часть, наградив медалями и почетными грамотами отличившихся и сказав добрые слова в адрес всех собравшихся, а в особенности – ветеранов противопожарной службы Архангельской области.
- В нашей системе основная, самая главная и самая многочисленная служба – это пожарная охрана, - сказал в поздравительной речи начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – По традиции, мы каждый год отмечаем этот праздник. Служба живет, работает и развивается уже более трех с половиной столетий. Сегодня в предпраздничный день я всех от души поздравляю с этим праздником, желаю всем хорошего весеннего настроения!

{gallery}Den PO 2017{/gallery}

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 28 апреля 2017 16:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея