Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Актуальный прогноз: самая холодная ночь сменится резким потеплением

IMG 9902Сильнейший снегопад, прошедший несколько дней назад над столичным регионом, парализовал автомобильное движение на дорогах Москвы и ближайших окрестностей. Виной всему – циклон, следы пребывания которого заметны и у нас. Как говорит начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник, повышение температуры в первые дни 2015 года в Архангельской области снова вызовет сильные снегопады.

 

- Сегодня, 29 декабря, ожидается самая холодная ночь в году – в областном центре температура может опуститься до -25С. Завтра днем и ночью также будет морозно, а потом температура начнет повышаться. 31 декабря потеплеет резко, до -4С. Теплая погода (возможны даже плюсовые значения) продержится до 3 января, как и все характерные для циклона особенности – обильный снегопад, усиление юго-западного ветра и волн.

- Что касается обстановки на водных объектах. Рыбакам лучше посещать уже знакомые, обжитые места, но не пытаться разведывать новые – первопроходцев могут ждать неприятности в виде трещин и промоин. Разумеется, выезд на лед на автомобиле, да и на более легких транспортных средствах, смертельно опасен. Так, несмотря на довольно сильные морозы, вчера двое мужчин умудрились утопить снегоход на болоте у оз. Волохница, самих «наездников» пришлось выручать спасателям.

- Ввиду резких смен морозов на оттепели, приливно-отливных явлений, лед в Унской губе и Сухом море формируется плохо, он рыхлый и рассыпчатый. Большая толщина льда - вовсе не гарантия прочности. Так, в дельте Северной Двины средние показатели достигают уже 25 см, но прочные из них только 10, остальные 15 – снег вперемешку с водой. Ледоставу препятствуют и нагонные явления, когда в пресную воду попадает соленая. Температура замерзания пресной воды – 0С, соленая же замерзает при -2С.

- Завтра в Архангельске приступят к работе над первыми в областном центре ледовыми переправами (всего их должно быть 8), будут произведены замеры льда на Северной Двине для строительства ледовых дорог на острова Кего и Хабарка. На сегодняшний день в Архангельской области действует 52 ледовые переправы (10 пеших и 42 транспортных) из запланированных к открытию 136 ледовых переправ.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 01 января 2015 16:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея