Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Второй день учений по гражданской обороне: студенты САФУ «ушли в подполье»

IMG 1346...чем и показали отличную готовность вуза к действиям в случае необходимости эвакуации.

Впервые Архангельск столкнулся с подобным, как и вся страна, в военное лихолетье. Многие горожане в 1941-м в срочном порядке были эвакуированы в сельскую местность, а те, что оставались на оборонительных работах и стратегически важных объектах – хорошо знали, куда идти в случае объявления воздушной тревоги. Сегодня далеко не все знают, куда им идти и что делать, случись что.

– Свои действия по предназначению должны знать прежде всего руководители гражданской обороны на местах, сотрудники сборных эвакуационных пунктов, члены команд гражданской обороны, которые заблаговременно создаются на всех социальных объектах и в ходе учений отрабатывают свои действия, - говорит врио начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев. - Сегодня мы находимся как раз на одном из таких.

Андрею Малофееву было продемонстрировано, как Северный Арктический Федеральный университет способен организовать комплекс мероприятий, положенных на случай эвакуации. Человек узнает о том, к какому эвакопункту и по какому адресу он приписан, заблаговременно. Такого не бывает, что сегодня мир, а завтра – все под ружье. Любые военные вызовы предваряет период, в который и проводятся подготовительные мероприятия, в том числе и оповещение населения. Памятка-предписание о том, куда и с чем идти, будет вручена каждому. Предписание – это как гарантия от государства, что тебе будет предоставлен огромный комплекс мероприятий: от питания и противогаза до медобслуживания и предоставления жилья в месте эвакуации. С таким документом уже не нужно задавать лишних вопросов: все ясно. Идешь на сборный пункт – такой, как, например, в Главном корпусе САФУ. Здесь тебя зарегистрируют, дадут противогаз.

- Противогазы хранятся на специальных складах, они герметично упакованы, пересыпаны тальком и имеют довольно большой срок хранения, - пояснил сотрудник САФУ Дмитрий Якушкин, который сегодня является для студентов гидом-проводником по эвакуации. – Периодически их заменяют. Здесь каждому замеряют лицо, чтобы маска противогаза подходила по индивидуальным параметрам, научат, как правильно его надевать.

А еще противогаз нужно как следует промыть – и на сборных пунктах специально создаются обмывочные посты. Кому захочется надевать противогаз в тальке? Если болен – осмотрят, отправят лечиться или окажут медицинскую помощь на месте. Здоров? – Вперед в зал ожидания. А там автобус, поезд и – на новое место жительства, более безопасное, нежели город. Именно города и их инфраструктура являются целями для нанесения ракетно-бомбовых ударов в современных военных конфликтах – вот почему именно города и эвакуируют. Сборный пункт работает считанные дни: за это время каждый из них отправит в безопасные места несколько тысяч человек. Какие места, число эвакуируемых и сроки – сведения секретные. Как и местоположение защитных сооружений.

Убежище САФУ поддерживается в отличном состоянии. Именно в таких оставшиеся в городе граждане способны переждать наиболее тяжелые моменты. Здесь есть запас питьевой воды и система вентиляции, туалет и запас провизии, медицинские укладки и одеяла. Сидеть придется в тесноте, но это лишь на время налета. В защитном сооружении предусмотрен даже запасной выход. А воздух, поступающий для дыхания, обязательно фильтруется. Даже если убежище лишится электричества – систему можно запустить в ручном режиме.

- Администрация нашего сборного эвакопункта составляет 38 человек, - рассказывает начальник сборного эвакуационного пункта САФУ Елена Согрина. – В тренировочных учениях участвовало 30 студентов. В случае наступления эвакомероприятий для человека главное не паниковать, а вовремя прибыть в указанное время согласно эвакуационному удостоверению на сборный пункт. Формирователем нашего пункта является Университет, поэтому 36 работников пункта – это работники Университета, плюс сотрудники УМВД России, приписанные к нашему эвакопункту. Люди, которые работают на СЭП, проходят соответствующее обучение, чтобы выполнять весь комплекс положенных мероприятий.

- По-моему, вы справились на «отлично»!
- Спасибо! Мы старались! Впрочем, как и всегда.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 05 октября 2016 18:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея